Вестник Кавказа

Президент и премьер-министр России довольны работой в прошедшем году

Президент и премьер-министр России довольны работой в прошедшем году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев похвалил правительство за хорошую работу. "Этот год для экономики сложился в целом достаточно благоприятно, это был год выхода из кризиса и то, что он проходил по такому сценарию - прямая заслуга правительства", - заявил глава государства на заседании кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС.

Особой похвалы президента правительство заслужило за программу снижения безработицы. "Безработица снизилась на 2 млн человек, это очень хороший результат, потому что это судьбы огромного количества людей", - отметил Медведев. По его мнению, теперь "очень важно не упустить ситуацию".

По мнению Медведева, "правительство в нашей стране - это такой орган, который работает в режиме нон-стоп". "Надеюсь, когда-нибудь наступит время, когда правительство будет заниматься только стратегическими вопросами, к сожалению, пока правительство занимается всеми оперативными вопросами, иногда теми, которыми должны заниматься руководители регионов", - сказал президент. В качестве примера он привел нынешнюю ситуацию с работой аэропортов.

Подводя итоги 2010 года на совместном заседании правительства, Владимир Путин поблагодарил президента Медведева за работу в "единой команде", отметив, что без его "прямой поддержки" такая работы "была бы невозможна".

Вместе с тем Путин отметил также, что в процессе работы между правительством и администрацией президента "возникали разные точки зрения".

"Действительно, нам удалось создать единую команду. Да, разные точки зрения возникали, но не в администрации отдельно и в правительстве отдельно, а внутри общей команды были разные подходы, может быть, к тем или иным проблемам, но они решались сообща, в спорах", – сказал Путин.

Расхождение в подходах в различным проблемам, о котором говорил Путин, действительно было продемонстрировано в последние недели участниками тандема.

В частности, Путин и Медведев, говоря о проблеме межнациональных отношений, разошлись в оценке СССР. На заседании Госсовета, тема которого была изменена в последний момент президентом Дмитрием Медведевым, предложившим обсудить тему межнациональных конфликтов, Путин приводил в пример межнациональный мир во времена СССР, а Медведев отнесся к советскому наследию более критически, но согласился с тем, что была дружба народов. Медведев назвал СССР "очень жестким государством", чей опыт повторить "невозможно".

Также Медведев, комментируя в прямом эфире дело Ходорковского, сказал, что ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения приговора, хотя на прошлой неделе премьер Владимир Путин в ходе прямой линии с населением уже назвал экс-главу ЮКОСа виновным еще до вынесения решения по делу.

Явное различие данных оценок, а также разный стиль ведения дискуссии в ходе прямой линии Путина и подведения итогов года Медведевым в прямом эфире, дали СМИ и аналитикам почву для выводов о разногласиях во властном тандеме, которые могут знаменовать начало кампании выборов президента России в 2012 году.
32530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ