Вестник Кавказа

Абхазия ведет переговоры с Турцией о восстановлении сообщения

Абхазия ведет переговоры с Турцией о восстановлении сообщения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает, что в нынешних условиях рассчитывать на скорейшее улучшение отношений между Абхазией и Грузией не представляется возможным, и в первую очередь республика налаживает сотрудничество с дружественными ей странами, прежде всего с Россией, а также с Турцией, Сирией, Иорданией.

"Тесное взаимодействие с России для Абхазии создает гарантии безопасности и позволяет решать экономические задачи нашей республики", - сказал Шамба на встрече с экспертами польского Центра Восточных Исследований, интересующихся перспективами урегулирования грузино-абхазского конфликта.
Глава МИД сказал, что Абхазия пытается наладить сотрудничество со всеми дружественными странами, в первую очередь, с ближайшими соседями и странами, где проживает многочисленная абхазская диаспора - Турцией, Сирией, Иорданией.

"Есть определенные контакты с правительством Турции, ведутся переговоры о восстановлении морского и воздушного сообщения", - сказал Шамба.
Говоря о взаимоотношениях с Европейским Союзом, министр отметил, что "в настоящее время позиция ЕС по отношению к Абхазии остается необъективной".
Представители ЕС заявляют о приверженности принципу территориальной целостности Грузии. Однако руководство Абхазии не теряет надежды на то, что в перспективе позиция ЕС изменится, и будут налажены добрососедские отношения Абхазии со странами ЕС. Шамба отметил реализацию в Абхазии ряда гуманитарных программ, финансируемых Евросоюзом.

Центр Восточных Исследований создан в 1990 году и финансируется из госбюджета Польши. Организация сотрудничает как с государственными учреждениями Польши, так и с польскими и зарубежными научными и аналитическими центрами, занимающимися вопросами Восточной Европы. В задачи центра входит мониторинг и анализ политической, экономической и социальной ситуации в странах Центральной и Восточной Европы, на Балканах, на Кавказе и в Центральной Азии.
5905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ