Вестник Кавказа

МВФ прогнозирует рост ВВП в странах СНГ на уровне 4,7%

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), темпы роста ВВП в странах СНГ в 2011 году составят 4,7 процента, 2012 году - 4,6 процента, говорится в январском докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики", передает Тренд.

По сравнению с предыдущим докладом (за октябрь 2010 года), прогноз для региона на 2011 год увеличен на 0,1 процентов,  на 2012 год - снижен на 0,1 процентов.

Согласно информации, в третьем квартале 2010 года темпы роста мировой экономической активности превысили 3,5 процента в годовом исчислении. Темпы роста оказались выше ожидаемых. Во втором квартале 2010 года наблюдался 5-процентный рост, благодаря более высоким, чем ожидалось, объемам потребления в США и Японии. Более успешные результаты отчасти объяснялись мерами стимулирования, особенно в Японии. В целом отмечаются все более заметные признаки того, что частное потребление, которое резко сократилось в период кризиса, начинает набирать обороты в ведущих странах с развитой экономикой. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах темпы роста в третьем квартале оставались высокими, чему способствовали устойчивый  спрос, а также все еще адаптивный курс экономической политики и возобновление притоков капитала.

В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах ожидается дальнейший динамичный рост, как в 2011, так и 2012 годах, который прогнозируется на уровне 6,5 процентов, тогда как в предыдущем докладе этот показатель составлял немногим ниже 7 процентов. Наиболее высокие темпы роста по-прежнему показывают развивающиеся страны Азии, но в других регионах с  формирующимися рынками также ожидается продолжение быстрого подъема.

В странах с развитой экономикой прогнозируется рост активности на 2,5 процента в 2011-2012 годах. Этот процесс все еще идет медленными темпами, учитывая масштабы рецессии 2009 года, и этого недостаточно, чтобы существенно снизить высокий уровень безработицы. Тем не менее, прогноз роста на 2011 год пересмотрен в сторону повышения на 0,25 процентных пунктов относительно октябрьского выпуска доклада, в связи с принятием США нового бюджетного пакета в конце 2010 года, который, как ожидается, поднимет темпы экономического роста в этом году на 0,5 процентов. Ожидается, что в Японии утвержденный пакет с аналогичным воздействием на рост будет поддерживать умеренный подъем в 2011 году. И хотя прогноз роста на периферии зоны евро на этот год был снижен, это компенсируется повышением прогноза роста в Германии ввиду увеличения внутреннего спроса.
20145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ