Вестник Кавказа

Армянская оппозиция готовит акции протеста

Армянская оппозиция готовит акции протеста
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Оппозиционный Армянский национальный конгресс собирается дать старт новому "сезону митингов" 18 февраля, в преддверии третьей годовщины президентских выборов в Армении, заявил сегодня координатор АНК Левон Зурабян, передает РИА Новости.

"Первый митинг АНК пройдет 18 февраля в 17.00 (16.00 мск) на площади Свободы в Ереване. В ходе митинга будут подняты все те вопросы, которые волнуют армянское общество", - сказал Зурабян.

Среди основных тем митинга, по его словам, будут вопросы, связанные с ограничением демократических свобод, крайне тяжелым социальным положением населения, драконовскими мерами правительства, направленными против малого и среднего предпринимательства, также на митинге будут озвучены планы оппозиции на будущее.
Зурабян проинформировал, что АНК в соответствии с установленным порядком в ближайшее время обратится в мэрию Еревана для получения разрешения.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, 10 человек погибли, было арестовано более 100 человек. Около десяти человек до сих пор находятся в тюрьмах, оппозиция считает их политзаключенными.

Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.
19475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ