Вестник Кавказа

Махмуд Ахмадинеджад переизбран на пост президента Ирана

Согласно официальным данным, Махмуд Ахмадинежад выиграл президентские выборы в Иране. После проверки 2/3 бюллетеней нынешний глава государства получил более 63% голосов избирателей (более 20 млн человек). Основной соперник Ахмадинежада экс-премьер Мир Хосейн Мусави получил около 32%. Окончательные результаты будут опубликованы в течение дня.

Мусави и его сторонники намерены оспорить результаты голосования. Бывший премьер заявляет о массовых нарушениях и обвиняет штаб по проведению выборов в массовом подлоге. Напомним, еще до закрытия избирательных участков Мусави заявил о своей победе над Ахмадинежадом. Один из помощников кандидата даже заявил, что за бывшего премьера проголосовало 65% избирателей. На деле оказалось иначе.

В первоначальных прогнозах относительно количества избирателей, которые придут на выборы, ожидалась явка 70% населения, имеющего право голоса. Об этом заявил пресс-секретарь Контрольного совета Аббасали Кятхудайи. Однако, по словам Кядхудайи, согласно последним данным эта цифра составила более 82%, сообщает информагентство İRNA.

"В ходе выборов были зафиксированы единичные случаи нарушений процедуры голосования. На нынешних выборах наблюдалось активное участие иранских граждан, проживающих за рубежом: в этом году количество проголосовавших было в три раза больше по сравнению с предыдущими выборами. По сравнению с президентскими выборами 2005 года в Тегеране число избирателей, участвовавших в голосовании, увеличилось на 50%, в других городах - на 20%. В случае, если никто из претендентов на пост президента не наберет 50% голосов, двое кандидатов, получивших максимальную поддержку избирателей, выйдут во второй тур выборов", - заявил Кятхудайи.

На президентский пост претендовали четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Отметим, что второй тур президентских выборов может состоятся 19 июня.
5915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ