Вестник Кавказа

США осудили оппозицию Грузии за нападения на депутатов

В воскресенье посольство США в Грузии распространило заявление, в котором осудило участников акции протеста за нападения на депутатов и председателя парламента.
В пятницу молодежные оппозиционные организации устроили пикет у здания парламента, где впервые спустя два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. В знак протеста оппозиционеры забросали яйцами здание парламента, а также освистали, полили водой двух депутатов, а одного из них ударили.

«США осуждают нападение на членов парламента и в том числе на председателя парламента, которое было осуществлено участниками акции протеста 12 июня. Эти нападения помешали работе официальных лиц и перешли линию, которая проходит между свободой выражения мысли и криминальными действиями», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что «подобное действие противоречит предыдущим заявлениям лидеров акций протеста, в которых выражался призыв к ненасильственным действиям».
«Требуем от лидеров акций протеста прекратить нападения», - говорится в заявлении.

Представитель партии бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили «Движение за единую Грузию» Каха Терашвили задержан по обвинению в оскорблении членов парламента и правительственной охраны и приговорен к 30 дням лишения свободы, сообщает МВД Грузии.
«Сотрудники МВД задержали Каху Терашвили и Торнике Чхартишвили, которые 12 июня нанесли словесное и физическое оскорбление членам парламента и сотрудникам правительственной охраны», - говорится в заявлении МВД, распространенном в воскресенье.

Коллегия по административным делам Тбилисского городского суда приговорила представителя оппозиции Чхартишвили к 25 дням, а Терашвили к 30 дням лишения свободы, сообщает МВД.
На прошлой неделе был задержан брат Кахи Терашвили - Леван Терашвили и осужден на 14 дней лишения свободы по обвинению в нанесении словесного оскорбления сотруднику правоохранительных органов.

Лидеры оппозиции обвиняют власти в провокации, в преследовании оппонентов и заявляют о ежедневном росте числа политзаключенных в стране.

Лидеры оппозиции обвинили власти и заявили, что в результате инцидента легкие телесные повреждения получили семь молодых людей. По их словам, охрана парламента и некие переодетые в гражданскую одежду лица, представители так называемых «зондер бригад», которые подготовлены властями для расправы с оппозицией, били молодых оппозиционеров железными прутьями и закидывали камнями.
5855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ