Вестник Кавказа

США поддерживают вступление России в ВТО и создание совместной системы ПРО

Вступление России в ВТО и отмена поправки Джексона-Вэника пойдут на пользу как России, так и США, сообщил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в МГУ.

"Президент (США Барак Обама) и я решительно поддерживаем вступление России в ВТО. Это поможет России укрепить ее экономические отношения с США и со всем миром", - сказал Байден.

По его словам, "это в интересах американцев и россиян; необходимо, чтобы мы торговали, пользуясь транспарентными и открытыми правилами".

"Именно поэтому мы работаем вместе для того, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена, это является важным элементом в торговой повестке дня нашей администрации", - добавил Байден.

Он отметил, что раньше у России и США был ряд разногласий по сельскохозяйственным вопросам, однако странам удалось их преодолеть.

Вице-президент США Джозеф Байден поддерживает идею создания совместно с Россией системы ПРО, которая, "поможет разубедить другие страны становиться ядерными державами".

"Будет сложно добиться этой цели, но тем не менее это в корне изменит правила игры, если удастся это сделать. Потому что мы таким образом скажем всему миру, что две сверхдержавы совместно разрабатывают потенциал в области противоракетной обороны", - сказал сегодня, 10 марта, Байден, выступая в МГУ, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что, по его мнению, "это бы сыграло большую роль в том, чтобы разубедить многие страны, которые думают о том, чтобы стать ядерными державами, от того, чтобы это сделать".
21505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ