Вестник Кавказа

Страны Персидского залива выделят Оману и Бахрейну $20 млрд на развитие

Арабские страны Персидского залива приняли решение выделить на программы развития Омана и Бахрейна 20 миллиардов долларов, передает  РИА Новости.

Такое решение было принято на внеочередном заседании глав МИД государств Персидского залива в четверг в Эр-Рияде.

Эти средства пойдут на решение социально-экономических проблем Бахрейна и Омана, которые стали причинами народных волнений в этих странах.

"Совет министров иностранных дел Совета Содружества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) постановил создать программу по развитию залива для финансирования проектов в странах Персидского залива. В частности, Совет министров постановил: в течение 10 лет выделить 20 миллиардов долларов для проектов развития в Бахрейне и Омане. Десять миллиардов долларов будут направлены в Бахрейн, остальные 10 - на финансирование программ в Омане", - сказал по окончании внеочередного совещания министров иностранных дел ССАГПЗ глава внешнеполитического ведомства ОАЭ Абдулла Бензейд.

Массовыми антиправительственными выступлениями под лозунгами демократических и социально-экономических преобразований охвачен в настоящее время целый ряд стран арабского мира. Народные акции уже привели к падению правящих режимов в Тунисе и Египте. Выступления прокатились по Алжиру, Марокко, Иордании. Беспорядки происходят также в Йемене и Бахрейне.

С середины февраля продолжаются акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли несколько тысячи человек.
14345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ