Вестник Кавказа

Ростуризм предлагает создать единые туристические маршруты между странами СНГ

Ростуризм предлагает создать единые туристические маршруты между странами СНГ. Об этом сообщил на открывшейся сегодня первой международной конференции по формированию согласованной политики в области культурно-познавательного туризма между странами Содружества заместитель руководителя ведомства Александр Радьков, пишет ИТАР-ТАСС.

Радьков уверен, что "создание таких единых маршрутов, которые соединяли бы несколько стран СНГ, стало бы значительным шагом в совместном развитии культурно-познавательного туризма". Посещая одну страну, турист, по его мнению, "должен быть мотивирован на посещение других стран".

При этом Радьков подчеркнул, что "должна быть определенная унификация услуг сервиса в гостиницах, отелях на этих единых маршрутах". "Турист, отправляясь по выбранному маршруту, должен быть уверен, что за все время путешествия ему будут оказываться качественные унифицированные услуги сервиса", - сказал замруководителя Ростуризма. При этом он особо отметил, что "привлекать к подобным маршрутам нужно не только жителей стран СНГ, но и туристов из других стран".

По словам Радькова, "СНГ - это уникальное объединение, которое строится на общем экономическом и социально-культурном фундаменте". "Нам необходимо наращивать туристический обмен между странами", - уверен он.

Радькова поддержал посол Азербайджана в РФ, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Полад Бюль-Бюль оглы. Он подчеркнул, что "пространство постсоветской эпохи большое, оно объединено общими взглядами и идеями". Поэтому, по его мнению, "нужен общий туризм, нужно бывать в странах Содружества и знакомиться с уникальным наследием каждой из стран".

В 2011 году фонд, который возглавляет Полад Бюль-Бюль оглы, планирует проведение 15 международных программ в области культурно-познавательного туризма. На них выделено более 80 млн рублей. Посол уверен, что культурно-познавательный туризм может стать важным инструментом усиления интеграции культуры стран Содружества.

Замминистра спорта и туризма Белоруссии Чеслав Шульга, в свою очередь, предложил участникам конференции подумать над созданием единой карты гостя для граждан стран СНГ, предоставляющей льготы на посещение культурно-познавательных объектов. Такая карта, по его словам, уже введена и успешно работает в Белоруссии.

По данным Ростуризма, в мире насчитывается порядка 5 млрд путешественников. Количество международных прибытий в Россию в 2010 году составило 23 млн человек, около 40 млн зарубежных путешествий совершили граждане России. Количество туристов, совершивших в прошлом году путешествия внутри страны, составило 34 млн человек.
37750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ