Вестник Кавказа

Сопредседатели МГ ОБСЕ: Сохраняющийся статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем

Сопредседатели МГ ОБСЕ: Сохраняющийся статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ, посредничающие в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте между Арменией и Азербайджаном, сегодня обнародовали отчет о миссии, проведенной в октябре прошлого года оккупированных Арменией территориях Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха.

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном вечером на сайте ОБСЕ, сопредседатели Минской группы ОБСЕ послы от США, России и Франции Роберт Брадтке, Игорь Попов и Бернар Фасье представили отчет генеральному секретарю ОБСЕ Марку Перрену де Бришамбо доклад "Оценочной полевой миссии по оккупированным территориям Азербайджана".

"Суровая реальность на этих территориях усиливает мнение сопредседателей, что статус-кво неприемлем и что только мирное урегулирование на основе переговоров может обеспечить определенное будущее людям, которые жили на этих территориях и которые живут там и сейчас".

Доклад сопредседателей, как сказано в заявлении, направлен на перспективу и предлагает сторонам конфликта видение того, как эти территории могут способствовать миру и процветанию, а не быть источником напряженности и конфликтов.

В заявлении говорится, что сопредседатели МГ ОБСЕ в ближайшее время совершат очередной визит в регион, чтобы продолжить обсуждение Основных принципов, опираясь на положительный импульс, достигнутый 5 марта на встрече президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи. Они также будут работать со сторонами конфликта над разработкой конкретных мер по выполнению обязательств, взятых в Сочи относительно расследований, с участием всех сторон, нарушений прекращения огня, сказано в заявлении.

Отмечая сохраняющуюся важность сдержанности сторон, как на переговорах, так и в публичных заявлениях, сопредседатели считают неприемлемым любое использование силы или угрозы силой, в том числе против гражданских воздушных судов, говорится в заявлении. В этой связи, они решительно осуждают бессмысленный цикл убийств вдоль линии фронта. Сопредседатели вновь подтвердили свою прежнюю позицию, что все стороны должны подготовить свое население к миру, а не к войне, говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

В кратком изложении отчета оценочной миссии, также размещенном на сайте ОБСЕ, подробнее говорится о результатах исследований.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с 7 по 12 ноября 2010 года провели Полевую оценочную миссию на семи азербайджанских оккупированных территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, для оценки общей ситуации, включая гуманитарные и другие аспекты, сказано в резюме, опубликованном на сайте организации.

К сопредседателям присоединились личный представитель действующего председателя ОБСЕ и его команда, которые оказывали материально-техническую поддержку, а также два эксперта из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и один из членов ОБСЕ в 2005 году миссии по установлению фактов.

Это была первая миссия международного сообщества на территории с 2005 года, и первый визит персонала ООН за 18 лет.

Проехав более чем тысячу километров по всем территориям, сопредседатели увидели неоспоримые доказательства катастрофических последствий нагорно-карабахского конфликта и отсутствия достижений мирного процесса.

Города и деревни, которые существовали до конфликта, заброшены и почти полностью в руинах. Хотя точных данных нет общее количество людей, проживающих в небольших населенных пунктах и в городах Лачин и Кельбаджар, составляет примерно 14000 человек.

По оценкам сопредседателей, на оккупированных территориях не наблюдался значительный рост населения с 2005 года. Поселенцы, по большей части этнические армяне, были переселены на эти территории из районов Азербайджана, живут в тяжелых условиях, с неразвитой инфраструктурой, неразвитой экономикой и с ограниченным доступом к общественным услугам. У многих из них нет документов, удостоверяющих личность. В административных целях семь территорий, бывшая нагорно-карабахская область и другие области были включены в восемь новых районов.

Суровая реальность ситуации на этих территориях усилила мнение сопредседателей о том, что статус-кво является неприемлемым, и что только путем мирных переговоров во имя урегулирования можно достичь перспектив в разрешении конфликта.

Сопредседатели призывают лидеров сторон избегать какой-либо деятельности на спорных территориях, чтобы не ставить под угрозу окончательное урегулирование конфликта и не менять облик этих областей. Они также рекомендуют принять меры по сохранению кладбищ на данных территориях, а также уточнить статус поселенцев, которые не имеют документов, удостоверяющих личность.

Сопредседатели намерены провести в дальнейшем миссии в других районах, пострадавших от нагорно-карабахского конфликта, и включить в миссии экспертов из соответствующих международных учреждений, которые могут быть вовлечены в осуществление мирного урегулирования", говорится в обзоре отчета МГ ОБСЕ.
62290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ