Вестник Кавказа

Россия и Армения планируют увеличить товарооборот до $1 млрд

Россия и Армения планируют увеличить товарооборот до $1 млрд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Товарооборот Армении и России по итогам 2011 года планируется довести до $1 млрд., против нынешних $870 млн., сказал в понедельник журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян, сообщает Арка.

По его словам, увеличению товарооборота во многом поспособствует развитие сотрудничество между регионами двух стран, в том числе посредством прошедшей в Армении армяно-российской межрегиональной выставки промышленных инноваций.

"В подобном формате, когда представлены регионы Армении и России у нас не было ни форума, ни выставки, это хорошая возможность непосредственно выйти на контакты с российскими регионами и станет первым важным шагом, который позволит наладить сотрудничество", - сказал Давтян.

Он отметил, что возможности российских регионов достаточно высоки и армянские регионы получают возможность воспользоваться этим потенциалом.   

В то же время, по словам министра, у армянских регионов есть возможности, товары и инвестиционные проекты, которые могут заинтересовать российских партнеров.

Кроме того, Ереван является стабильным и надежным партнером северной столицы России, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский на встрече с ереванским мэром Кареном Карапетяном, сообщает Новости-Армения.

Санкт-Петербургская делегация также находится в Ереване с целью участия в первом российско-армянском межрегиональном форуме  "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях".

"Санкт-Петербург имеет большой опыт в сфере городского управления, и обмен этим опытом может быть интересен для Еревана", - цитирует Метельского в понедельник пресс-служба ереванской мэрии.

Метельский отметил, что российская сторона считает важным расширение сотрудничества с армянской столицей.

В свою очередь Карапетян подчеркнул важность развития экономических и культурных связей Еревана с городами-партнерами, отметив необходимость выстраивания  на деловой основе сформированных между двумя городами отношений для достижения конкретных результатов.

Мэр отметил, что Ереван готов пойти навстречу всем тем предложениям и инициативам, которые направлены на повышение эффективности управления городским хозяйством и развитие инфраструктур.

Собеседники обсудили также вопросы, касающиеся программы сотрудничества между мэрией Еревана и исполнительным органом Санкт-Петербурга в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2011-2014 гг.

Вместе с тем, премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудил в понедельник вопросы реализации армяно-российских проектов с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Игорем Левитиным, сообщает пресс-служба правительства.

Левитин находится в Армении для участия в первом армяно-российском межрегиональном форуме и межрегиональной выставке промышленных инноваций.

"Наши встречи позволяют согласовать совместные действия  и выявить те вопросы, решение которых надо стимулировать, а также зафиксировать те успехи, которые мы достигли. Надеюсь, что сегодняшняя встреча позволит нам продвинуть все программы повестки армяно-российских отношений", - процитировали слова Саркисяна в пресс-службе армянского правительства.

В свою очередь Левитин высоко оценил тот факт, что встреча проходит в рамках межрегионального форума и выставки.

"Мы в Екатеринбурге (на 12-м заседании межправкомиссии 23 октября 2010 года) обсудили детали организации подобного мероприятия и все то, что мы вместе планируем, получается. Желательно, чтобы также было и в дальнейшем", - сказал Левитин.

Во время встречи сопредседатели армяно-российской межправкомиссии Тигран Саркисян и Игорь Левитин обсудили ход выполнения протоколов 12-го пленарного заседания.

По окончании встречи Саркисян и Левитин подписали протокол по итогам обсуждений.

Также Католикос Всех Армян Гарегин Второй обсудил в понедельник вопросы армяно-российского сотрудничества с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.    

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с первым армяно-российским межрегиональным форумом "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях" (19-20 апреля).

"Католикос Всех Армян и министр регионального развития России подчеркнули важность дальнейшего укрепления братских отношений между двумя народами и развития армяно-российского сотрудничества, что должно способствовать эффективному преодолению различных вызовов в жизни людей", - говорится в сообщении.

Во время беседы собеседники коснулись теплых отношений и взаимодействия между Армянской Апостольской и Русской Православной Церквями во благо мирной и благополучной жизни единоверных народов.
18245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ