Вестник Кавказа

Глава Ингушетии подтвердил, что террориста Умарова не нашли среди убитых боевиков

Глава Ингушетии подтвердил, что террориста Умарова не нашли среди убитых боевиков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что среди результатов ДНК ликвидированных боевиков нет данных Доку Умарова.

«Исследования методом ДНК проб, взятых от ликвидированных в районе Верхнего Алкуна боевиков, показали, что данных о том, что уничтожен Доку Умаров, нет. Следственные органы официально объявили, что среди проверенных данных результатов ДНК Доку Умарова не обнаружено, поэтому есть вероятность, что он больше жив, чем уничтожен», –- рассказал Евкуров, слова которого приводит «Интерфакс».

Евкуров добавил, что спецслужбы ждали «первое – результаты экспертизы ДНК», а также – будет ли подтверждение смерти Умарова со стороны самих боевиков, и что скажет агентура.

«Ориентироваться только на подтверждения бандитов, что он уничтожен, – это нонсенс. Таким образом, мы не имеем данных о том, что Доку Умаров был тогда уничтожен», – сказал глава Ингушетии.

Информация о том, что «амир имарата Кавказ», лидер сепаратистов Доку Умаров, вероятнее всего, жив появилась еще в начале апреля. Тогда этому пришло сразу два подтверждения: источник в спецслужбах сообщил, что останки Умарова пока не обнаружены, а сам террорист дозвонился на радио, сказал, что с ним все нормально, и посоветовал ждать новостей. За неделю до этого вероятность гибели Умарова оценивалась в 75%.

Спецоперация прошла 28 марта у села Верхний Алкун в Сунженском районе Ингушетии. Лагерь боевиков был разбомблен авиацией. По данным Национального антитеррористического комитета, были убиты 17 боевиков, в том числе жена Умарова, личный врач и ближайшие соратники. Однако официальный сайт сепаратистов «Кавказ-центр» утверждает, что убиты 7 боевиков. Сходятся они только в одном – в лагере погиб Супьян Абдуллаев, отнюдь не последний человек в структуре «имарата Кавказ». Он занимался подготовкой террористов, в том числе Магомеда Евлоева, взорвавшего Домодедово.
17240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ