Вестник Кавказа

Правительство России проведет второе заседание комиссии по развитию Северного Кавказа

Правительство России проведет второе заседание комиссии по развитию Северного Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр России Владимир Путин сегодня проведет второе заседание правительственной комиссии по Северокавказскому федеральному округу (СКФО). На нем будет рассмотрена программа развития СКФО.

Ожидается, что программа может быть вынесена на обсуждение правительства уже в июне. Об этом на последней встрече с Владимиром Путиным сообщил вице-премьер, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Премьер отметил, что в рамках реализации данной программы необходимо обсудить конкретные проекты. Как отмечалось на встрече, на Северном Кавказе разработаны новые проекты развития минерально-сырьевой базы региона и освоения шельфа Каспия, которые представлены правительству РФ.

Хлопонин напомнил, что план развития Северного Кавказа на 2011-2012 годы включает 89 мероприятий. "В первом квартале реализованы 12 конкретных мероприятий, среди которых - проект по созданию Северо-Кавказского федерального университета, создание промышленных парков, условий для инвестирования для освоения минерально-сырьевой базы и шельфа Каспийского побережья", - сообщил полпред.

Между тем, по словам Хлопонина, ситуация на рынке труда в северокавказских республиках РФ остается сложной, несмотря на то, что уровень регистрируемой безработицы там стабильно снижается. Вместе с тем именно безработицу полпред назвал одним из факторов возникновения экстремизма на Кавказе.

"Я, конечно, не ставлю на первое место причинных показателей по возникновению экстремизма безработицу. А она является ведущим показателем этого негативного явления. Но, тем не менее, когда человек не может себя реализовать, когда не может трудоустроиться, когда молодой парень не может обеспечить свою семью, конечно, это приводит к нестандартным решениям по дальнейшему ориентированию его в жизни. К сожалению, это влияет на те показатели по экстремизму, которые мы имеем", - добавил полпред.

Впрочем, в рамках программы самозанятости в СКФО уже открыли собственное дело около 50 тысяч человек. Как считает Александр Хлопонин, это хорошие показатели, однако они являются свидетельством того, что можно снижать уровень внимания к этой проблематике.

Первое заседание правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа премьер-министр РФ провел 21 января 2011 года. Тогда он заявил о необходимости кардинально изменить ситуацию в регионе в плане улучшения качества жизни людей и пообещал, что общий объем инвестиций в экономику СКФО в 2011 году составит до 400 млрд рублей, а общее число рабочих мест должно увеличиться не менее чем на 400 тысяч.

Путин поручил Минрегиону завершить доработку проекта госпрограммы по развитию Кавказа и представить ее в правительство в апреле. Он также отметил, что считает "недопустимой практику, когда федеральные ведомства под разными предлогами, ссылаясь на объективные трудности, тянут с перечислением средств". По словам премьера, "перед нами стоит задача кардинально изменить положение дел на Северном Кавказе и прежде всего речь идет о качестве жизни людей, о том, чтобы обеспечить их безопасность, возможность мирно трудиться на своей земле".
23315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ