Вестник Кавказа

Глава МВД потребовал ужесточить меры безопасности на транспортных объектах Карачаево-Черкессии

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев потребовал от правоохранительных органов Карачаево-Черкесии ужесточить меры безопасности на транспортных объектах и объектах жизнеобеспечения для предотвращения терактов и диверсий, передает РИА Новости.

Особое внимание вопросам безопасности на транспортных объектах российские власти уделяют в связи с январским терактом в московском аэропорту "Домодедово". Двадцать четвертого января 2011 года террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

"Поступающая из Карачаево-Черкесии информация свидетельствует о продолжающейся активности экстремистских проявлений", - заявил Нургалиев на оперативном совещании в среду в Черкесске.

По его словам, лишним подтверждением этому стали события 4 февраля, когда вооруженная банда напала на конвой, чтобы освободить своего сообщника, в результате чего погибли три милиционера.

"Участились также случаи поджогов и повреждений культовых объектов", - подчеркнул министр, отметив, что за последние полгода в КЧР было зафиксировано четыре таких инцидента.

"Необходимо выстроить работу для минимизации террористических и экстремистских угроз", - заявил Нургалиев, добавив, что нужно добиться стабилизации общей криминогенной обстановки в республике.

"Особое внимание сегодня нужно уделить ужесточению мер безопасности, в том числе организации дополнительного досмотра на объектах транспортной инфраструктуры, особо важных объектах, зданиях органов внутренних дел", - сказал министр.

17670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ