Вестник Кавказа

Среди уничтоженных в Ингушетии боевиков Умарова не оказалось

Лидер террористической организации «Имарат Кавказа» Доку Умаров жив и, по оперативным данным, находится на территории одного из регионов российского Кавказа, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

«Анализ ДНК бандитов, уничтоженных в селе Верхний Алкун 28 марта, показал, что Умарова среди убитых боевиков не было», – сказал он. С конца марта источники в спецслужбах уверяли, что вероятность того, что Умаров мертв, составляет 75%.

Источник напомнил, что некоторое время назад Умаров дал интервью одной из западных радиостанций. В начале апреля Умаров позвонил на радио «Свобода» и дал интервью на чеченском языке.

«Эксперты подтвердили, что голос человека, который разговаривал с журналистом, принадлежит Умарову», – признал источник.

При этом собеседник агентства настаивает на том, что лидер «Имарата Кавказ» по-прежнему находится на территории Северного Кавказа. Накануне источники Life News рассказали, что Умаров был ранен и переправлен на лечение в Турцию.

«Таких данных у нас нет», – подчеркнул источник.

Позже появились сообщения, что Умаров может находиться в Грузии. Эти сообщения в пятницу опроверг глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

«Когда в российской прессе пишут такое, нужно обращаться за комментариями к психиатрам, так как этому нужен медицинский диагноз», – сказал Вашадзе в пятницу на совместном брифинге с главой МИД Чехии Карлом Шварценбергом.

28 марта недалеко от села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии была проведена операция при поддержке авиации. Была сброшена многотонная бомба. Силовики надеялись, что вместе с соратниками Умарова, чьи тела были найдены после бомбардировке. погиб и лидер «Имарата Кавказ», который взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово
11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ