Вестник Кавказа

Рассказ об одном интервью

Ольга Оло (Лиллипуу), Таллин. Специально для ВК
Солнце - как бы ни назвали его в разных городах и странах, это не меняет смысл определения. Человек непроизвольно ощущает тепло, его охватывает приятная истома, приходит чувство защищенности и вовсе неважно как произнесено это слово: хрипловато гортанным говором горца, певучим наречием азиата или лаконичным голосом скандинава. Разные звуки, непохожий тембр и совершенно одинаковое восприятие, одинаковое потому что солнце одно для всех, для всего человечества вне зависимости от широты или долготы места проживания. Неспешно начиная свою миссию на востоке, оно вливает живительное тепло в застывшую под снегами Аляску, щедро одаривает светом страну Восходящего солнца, Дальний Восток, Казахстан, седовласый Каспий, омывающий берега Азербайджана, Украину, свинцовые воды Балтийского моря, берег которого украшают остроконечные башни столицы Эстонии – Таллина. Это всего лишь малая толика ежедневного маршрута, совершаемого многие тысячелетия без права на отдых, отпуск или передышку. Это люди, которым даровано жить, греясь в жарких солнечных лучах, могут позволить себе лечь спать, уехать в отпуск, забыть о делах. Могут расстаться, потеряться, встретиться, обрести друзей, а потом летать друг к другу в гости, догоняя или убегая от солнца – тем самым увеличивая или уменьшая количество часов в сутках.

Кому-то тепла достается больше, кому-то меньше и, следуя закону физики, в котором плюс стремится к минусу, или закону человеколюбия, люди делятся теплом солнца, собранном в их сердцах. Горячие южане стремятся на север, северяне отправляются на юг к южным морям, чтоб нырнуть в теплую волну, от которой местные жители разбегаются в страхе, как от снежной бабы, «…холодно еще!». Всем хорошо, всем радостно, завязываются новые знакомства, появляются новые интересы, новые увлечения и незаметно наступает момент, когда стирается грань между своим, давно знакомым и открытом вновь. Уезжая, люди надеются на новые встречи, на продолжение общения. Наверное, именно так нашли друг друга жители Сураханысского района Баку и района Кристийна Таллина. Кто к кому приехал, как все началось? Разве это важно, главное, что теперь появились общие задачи и цели, которые заставят крутиться колеса поездов и реветь двигатели самолетов, стремясь соединить друзей.

В интервью Радио-4, эстонской радиопередаче «Голос Азербайджана» старейшина района Кристийна Михаил Корб рассказал о планах двух столиц и о том, что уже сделано. Не скрывая удивления, старейшина Кристийны обнаружил, что руководит Сураханским районом Баку не солидный и важный аксакал, почивающий на лаврах прошлых заслуг, а вполне адекватный молодой человек, с которым приятно общаться, потому что, несмотря на расстояния разделяющее города, в которых они живут и работают, их цели и помыслы схожи. Каждый из них хотел бы рассказать о своей стране, о культуре, о людях, обычаях и правилах, бережно хранимых обрядах и традициях, познакомить с гостеприимством своих сограждан, показать достижения и успехи. Михаил Корб во время пребывания в Азербайджане даже нашел маленький кусочек своей Родины в этой далекой южной стране, и пусть сделаны только первые шаги, но каково будет эстонцам, которые приедут в Баку и обнаружат парк Таллина. Его границы - это карта Эстонии в миниатюре, а отдельные названия парковых зон, Ида - Вирумаа, Певческое поле – заставят улыбнуться и на мгновение перенестись домой, порадоваться, что и здесь на далеком Каспийском побережье, уважают и чтут обычаи и традиции немногочисленного северного народа. Каждый день в этом парке будут гулять бакинцы, повторяя непривычные для себя названия, запоминая их и оказавшись в Эстонии, смогут увидеть уже знакомые места, открывая для себя их подлинную красоту и неповторимость.

Что даст подобное общение двум народам? Корб считает, что культурные контакты важны, они расширяют кругозор, позволяют людям лучше узнать друг друга, ведь, живя на одном континенте, мы все такие разные, все идем своим путем. Древний Баку откроет эстонцам тайны огнепоклонников, покажет один из этапов Великого шелкового пути, заставит погрузиться в волшебную ауру колдовства, магии и традиционного восточного гостеприимства. Азербайджанцы, посетив Эстонию, узнают не только легенды Olde Hansa и историю Ганзейского союза, но и приобщатся к европейской культуре делопроизводства, организации труда, ведь не зря тендер на внедрение электронного обеспечения в Азербайджане выиграли именно эстонские разработчики компьютерных программ.

Получается, что от подобных контактов выигрывают обе стороны. Сегодня это парк Эстонии в Сураханах или азербайджанский детский садик в Таллине, завтра совместно построенный завод или фабрика, а, может, спутник или космическая станция, неважно что – главное, что люди, объединенные общими интересами и идеями, строящие свои отношения на принципах уважения и взаимопонимания, сильны и богаты духовно. Они передадут эстафету своим приемникам и наследникам, которые, учитывая реалии нового времени, внесут новый импульс в отношения народов. Одно солнце, одна планета, одна небольшая история об одном интервью, в котором есть надежда на то, что мир станет добрее и безопаснее для всех.
14675 просмотров