Вестник Кавказа

Президент Армении предложил провести амнистию

Президент Армении предложил провести амнистию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Армении Серж Саргсян в пятницу обратился в Национальное Собрание (парламент) республики с предложением объявить амнистию, сообщила пресс-служба главы армянского государства, передает РИА Новости.

"В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Конституции Армении и статьей 90 закона "О регламенте Национального Собрания", президент Серж Саргсян в пятницу обратился в Национальное Собрание с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием провозглашения независимости республики", - говорится в сообщении.

Другие подробности в сообщении не приводятся.

Эксперты в Армении предполагают, что в связи с амнистией в первую очередь будут освобождены сторонники оппозиции Никол Пашинян и Самсун Микаелян, находящиеся в заключении по "делу 1 марта".

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. Оппозиция утверждает, что по делу 1 марта в заключении остаются шестеро человек, среди них Пашинян и Микаелян.

Суд административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана 19 января 2010 года приговорил главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года.

После событий 1-2 марта 2008 года Пашинян был объявлен в розыск. 1 июля 2009 года сдался полиции.

Сторонник Тер-Петросяна, депутат Национального собрания Армении Сасун Микаелян был осужден на восемь лет лишения свободы в июне 2009 года по части 1 статьи 225 (массовые беспорядки), части 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Судимость стала основанием для прекращения полномочий Микаеляна как депутата 15 сентября 2009 года.

Лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая 28 апреля на митинге оппозиции на площади Свободы в Ереване заявил, что власть выполнила два из трех минимальных требований АНК, при выполнении которых возможен диалог с властью: публично заявила о том, что будет расследовать "дело 1 марта" для окончательного выявления виновных и окончательно сняла запрет на проведение политических акций на площади Свободы. "Что касается третьего требования, то есть освобождения политзаключенных, то власть не исполнила его, хотя судя по словам Сержа Саргсяна, она собирается сделать это к 28 мая - Дня Первой Республики", - заявил Тер-Петросян.

Он выразил уверенность в том, что 31 мая, в день следующего митинга Конгресса, с трибуны выступят ныне заключенные, а к тому времени освобожденные деятели оппозиции Никол Пашинян и Сасун Микаелян.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК - около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, защита конституционных прав граждан и проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.

16215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ