Вестник Кавказа

«День гнева» в Грузии отменяется

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузинская партия" отменила проведение 25 мая "дня гнева", поскольку один из ее лидеров Ираклий Окруашвили, решил не возвращаться в Тбилиси. А накануне ночь перед зданием Общественного грузинского телевидения, где продолжается акция протеста оппозиции, прошла относительно спокойно. Митингующих было не очень много – несколько сот человек. Но явно больше, чем в первую ночь после начала протестов. Судя по всему, воскресные столкновения со спецназом произвели обратный эффект и на проспект Мераба Костава пришло больше людей. Среди них много молодежи членов невооруженных отрядов «Шепицули» (давшие клятву), созданных под эгидой «Общенародного собрания» в начале года. «Мы поклялись, что ни в коем случае не будем применять оружие. Да у нас его и нет, - говорит ВК руководитель «Шепицули», актер Гия Бурджанадзе. Вместе с тем, готовы голыми руками защищать конституционное право народа, выражать свое мнение и проводить акции против диктаторского режима».
Правда, отстаивать конституцию члены отряда намерены все-таки не с пустыми руками: в руках они держат довольно тяжелые пластмассовые (по другим данным это пластик) дубинки обрезки турецких водопроводных труб, которые продаются на местном оптовом рынке. «Если спецназ будет меня бить резиновой дубинкой, я смогу себя защитить этой палкой», - объясняет мне возможности нового «орудия пролетариата» крепкий мужчина средних лет. Эти возможности были продемонстрированы в ходе столкновений воскресным утром, когда некоторые участники драки убегали с места боя с окровавленной головой.

Чтобы оградить себя от новых атак, участники акции перекрыли проезжую часть проспекта, натянув стальной трос на высоте метра полтора от земли. Концы троса прикреплены к столбам по обе стороны улицы. У этой «баррикады» постоянно дежурят группы парней с дубинками и щитами. Причем в качестве щитов со специальными рукоятками, куда можно просунуть локоть, используются баннеры с надписью по-грузински «Миша уйдет», изготовленные из того же материала, что и дубинки. «Если кто-то попытается ударить нашего соратника по голове, в ответ получит еще более мощный удар», - пояснила экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Ночью на митинге жгли костры - в Тбилиси стоит непривычно холодная для мая погода. На капотах машин оппозиционеры разложили хлеб, сыр, зелень и пили водку. «Водка, она, для таких случаев и предназначена, - смеется оппозиционер Нугзар, приглашая к «столу», Сколько вина надо выпить, чтобы согреется, а водка действует сразу!»

Впрочем, лидеры оппозиции пожурили сторонников за пристрастие к горячительным напиткам, чтобы «власти не использовали это для провокации». Кроме водки, борцов за демократию воодушевляла песня «Белла Чао». Ее играли и пели практически всю ночь.

- Послушайте, ведь это же песня Фиделя Кастро, - возмутился интеллигентного вида мужчина средних лет. Мы что, будем бороться за демократию под эту песню?

- Это не песня Фиделя Кастро, а песня итальянских коммунистов, - поправляет его другой митингующий.

- Не коммунистов, а партизан, - вмешивается третий.

- Какая разница? Партизаны, коммунисты одно и то же.

- Нет. Все коммунисты во время войны с фашизмом были партизанами. Но не все партизаны коммунисты.

Около трибуны начинается шумная возня. Журналисты интересуются, зачем оппозиционерам канистры с бензином, стоящие в ряд недалеко от грузовика с дубинками и щитами.

- Зачем провокационные вопросы задаешь? огрызается один из бойцов «Шепицули». Чтобы согреться! И еще для заправки машин.

- А может для изготовления коктейлей Молотова? - не унимается журналист, имея в виду, что один из лидеров Грузинской партии Эроси Кицмаришвили, присоединившейся накануне к митингу Общенародного Собрания, говоря о предстоящей революции, намекнул на это оружие, применяющееся во всех странах в ходе стычек демонстрантов с полицией.

Перепалка прерывается словами экс-кандидата в президенты Левана Гачечиладзе, который заявляет о возможном введении аккредитации для журналистов общенациональных грузинских телеканалов: «Это не журналисты, а сотрудники спецслужб. Им не будет дано возможность рыскать здесь в поисках провокации».

Оппозиционеры, разгоряченные «революционным напитком», восприняли это заявление как руководство к действию и тут же изгнали с митинга журналиста интернет-телевидения ITN, считающегося провластным.

К утру все обсуждали новое заявление бывшего генпрокурора и министра обороны Ираклия Окруашвили. Повторив свое обещание вернутся в Грузию 25 мая, чтобы устроить Саакашвили «день гнева» по североафриканскому образцу, Окруашвили заявил в интервью независимой телекомпании «Маэстро», что идет на этот шаг, осознавая все риски. «Однозначно заявляю, что 25 числа я буду в Грузии и встану рядом со своим народом. В этот день мы покончим с режимом Саакашвили без особых потерь. Если будет большая активность и поддержка со стороны народа, потери будут минимальны, - сказал экс-министр. Все должны осознать собственную ответственность перед страной. Я иду на очень рискованный шаг, возвращаясь на родину, чтобы спасти ее от Саакашвили. У меня нет никаких претензий на президентство. Буду просто стоять на баррикадах вместе с народом. Главе МВД Мерабишвили предстоит сдать серьезный экзамен 25 числа. Миф о его непобедимости рухнет в тот день. Я этого добьюсь».

Окруашвили подчеркнул, что осознает – ступив на землю Грузии, потеряет статус политического беженца во Франции. В том, что его возвращение чревато серьезными последствиями, уверены и другие оппозиционные лидеры. «Возвращение Окруашвили связано с огромным риском. Ведь его попытаются арестовать или хуже того, - сказала в беседе с ВК его бывший адвокат и одна из лидеров оппозиции Эка Беселия. Возвращение Ираклия по определению не может пройти безболезненно».

P.S. Но Окруашвили все-таки отказался приезжать в Грузию. По заявлению одного из лидеров «Грузинской партии» Созара Субари, «убедить его отказаться от приезда на родину было очень сложно, но это было категорическим требованием членов партии и он стал вынужден подчиниться нашей позиции»
15740 просмотров