Вестник Кавказа

Россия потребует сегодня объяснений у НАТО по поводу Ливии

Россия потребует сегодня от НАТО объяснения действий альянса в Ливии на плановом заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. "Ливия станет главной темой этой встречи", - подчеркнул он. По мнению российского постпреда, цель действий Североатлантического альянса в Ливии заключается сегодня не в защите гражданского населения страны, а в свержении Муамара Каддафи и смене режима.

В понедельник Великобритания и Франция объявили о готовности направить в Ливию боевые вертолеты "для нанесения более точных ударов по правительственным силам". Планируется, что вертолеты будут базироваться на кораблях, то есть речь пока не идет о переброске каких либо сил государств НАТО на территорию Ливии, что прямо запрещает резолюция СБ ООН 1973. Тем не менее, с тактической точки зрения применение вертолетов обычно рассматривается уже не как часть воздушной операции, а как элемент поддержки или подготовки действий сухопутных сил.

По словам европейских экспертов, условия для применения в Ливии вертолетов сложились после уничтожения всего противовоздушного потенциала Каддафи.
"Действия НАТО направлены исключительно на выполнении резолюции СБ ООН по защите мирного населения страны. У альянса нет никаких наземных сил в Ливии", - заявил, в свою очередь корр. ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы альянса. Комментируя систематические удары по резиденциям Муамара Каддафи, он добавил, что "альянс не определяет в качестве целей своих действий отдельных физических лиц, а наносит удары по центрам командования и контроля правительственных сил, которые планируют атаки против мирного населения".
18810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ