Вестник Кавказа

В Афганистане освобожден один из трех захваченных накануне турецких инженеров

Один из трех похищенных около месяца назад в афганской провинции Лога турецких инженеров, имя которого Камалуддин, был освобожден, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное информационное агентство Пажвак.

По данным начальника провинциального управления полиции полковника Гуляма Сахи Руливаная, похищение произошло около двух недель назад в районе Али-Хан, пригороде Пули-Алама, административного центра провинции, когда специалисты возвращались в Кабул из восточной провинции Пактия.

По его словам, обстоятельства освобождения турка пока огласке не подлежат. Еще два похищенных турецких инженера компании, занимавшейся строительством дорог, пока что остаются в плену.

Освобожденный турецкий специалист находится в состоянии крайнего истощения.

Талибы запрещают под страхом смерти работать в Афганистане специалистам, строящим дороги, и часто нападают на городки строителей, взрывают дорожную технику и жилые строения, убивают и угоняют в плен работников этих компаний. Они полагают, что возведение асфальтовых дорог на месте грунтовых затрудняет минную войну против иностранных военных и афганских сил безопасности.
15430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ