Вестник Кавказа

Греция предлагает начать Южный коридор с трубопровода ITGI

Проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) должен стать начальным пунктом "Южного газового коридора" для поставок газа из Каспийского региона в Европу. Об этом на встрече с высокопоставленными представителями компании BP заявила министр окружающей среды Греции Тина Бирбили (Tina Birbili), пишет Trend со ссылкой на Athens News.

По ее словам, впоследствии, после того как появятся дополнительные объемы газа, могут быть подключены и другие трубопроводы.

Такая позиция была озвучена министром окружающей среды Греции в ходе встречи с вице-президентом BP по проекту второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз Аласдером Куком (Alasdair Cook). Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки этого месторождения, рассматривается в качестве основного источника не только для проекта ITGI, но и для других трубопроводных проектов "Южного коридора" - "Набукко" и TAP (Трансадриатический трубопровод).

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа и 50 тысяч баррелей конденсата. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь возможно будет довести и до 24 миллиардов кубических метров в год.

Получение первого газа в рамках второй стадии разработки месторождения ожидается в 2017 году.

Транспортный коридор ITGI включает обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI (Греция-Италия). Компаниями Edison (Италия) и Depa (Греция) для разработки и строительства трубопровода IGI, известного под названием Poseidon, создана IGI Poseidon S.A.

Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия.
20745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ