Вестник Кавказа

В Пятигорске проходит фестиваль Дружбы народов Северного Кавказа

Сегодня на Пятигорском ипподроме впервые проходит необычное мероприятие - фестиваль Дружбы народов Северного Кавказа, посвященный празднованию Дня России, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на аппарат полпреда президента РФ в СКФО.

В его программе - конные скачки на приз полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, в которых принимают участие лучшие наездники и наиболее именитые скакуны, а также проходят выступления лучших творческих коллективов народов Северного Кавказа. На праздник приглашены важные гости. Так, представительную делегацию Республики Дагестан возглавил лично президент РД Магомедсалам Магомедов.

Принять участие в фестивале в Пятигорске съехались ведущие творческие коллективы из всех регионов Северного Кавказа. Одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля, безусловно, стали сегодняшние скачки. Ипподром оказался так тесно заполнен знатоками и любителями конного спорта, что уже не осталось места искусственно создаваемым национальным барьерам и предрассудкам.

Перед началом соревнований приветственный адрес от полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина зачитал его заместитель Сулейман Вагапов.

"Праздник достаточно молодой и, уверен, новые хорошие традиции ему не помешают. В то же время, можно сказать, что мы продолжаем традицию, которая зародилась на Кавказе много лет назад. Скачки на юге России проводили по особенно торжественным случаям - рождение ребенка, в дни свадеб, в день начала весны и окончания сбора урожая. Практически все народные праздничные гуляния и важные события в жизни людей сопровождались конными состязаниями, где в честной борьбе выявлялись самые ловкие и умелые наездники, наиболее сильные и подготовленные скакуны. Уверен и сегодня победит самый достойный", - напутствовал участников мероприятия Сулейман Вагапов.

На Северном Кавказе скачки – традиционный вид спорта и развлечения. И, как правило, скачки обязательно проводились по всем важным праздникам. Поэтому можно сказать, что традиция продолжается, но также зарождается и новая – впервые одним из главных призов будет приз полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, который составит полтора миллиона рублей.

Предполагается проведение девяти заездов: на приз Дружбы народов, на приз полпреда, на призы всех глав семи регионов СКФО, предположительная сумма от которых составит по одному миллиону рублей.

Пока что в первом заезде, на приз СКФО, победил участник под номером 9 из Карачаево-Черкесии на кобыле "Снежная Королева".

Во втором заезде на приз Республики Дагестан разыгрывался общий призовой фонд в размере один миллион рублей. В напряженной борьбе с преимуществом в полкорпуса победил скакун Акбазан (конезавод  Наиба Идриса, Дагестан). Дистанция заезда составила 2,4 километра.

Напомним, что 2 мая 2011 г. на Пятигорском ипподроме в присутствии трех тысяч зрителей - любителей конных скачек, съехавшихся в Пятигорск со всего северокавказского региона - состоялось торжественное открытие скакового сезона – 2011. Было проведено 13 забегов с участием лошадей чистокровной верховой породы, а также арабской и ахалтекинской пород.

Следует сказать, что в скачках на приз президента России, которые пройдут в Татарстане, в этом году будут участвовать до 80% скакунов Северного Кавказа. А первые президентские скачки прошли в 2004 году в Москве – там победил скакун из Краснодарского края. Прошлогодние конные скачки на приз российского президента состоялись в Ростове-на-Дону – здесь главный забег выиграл скакун Рамзана Кадырова по кличке Хорезм. Кстати, деньги, полученные от недавнего выигрыша скакуна Р.Кадырова в Сингапуре (24 мая 2011 г.), глава ЧР обещал потратить на лечение больных детей республики.
45780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ