Вестник Кавказа

Махмуд Ахмадинежад: Иран не откажется от ядерной программы ни при каких условиях

Никакие предложения мировых держав, которые ведут переговоры с Ираном о его ядерной программе, не смогут убедить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана, заявил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает Reuters.

Когда его спросили на пресс-конференции, сможет ли переговорный процесс Ирана с США, Францией, Германией, Китаем, Россией и Англией предложить Тегерану какие-либо стимулы для прекращения ядерной программы, президент ответил одним словом: "Нет".

В 2010 году Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Тегерана за отказ остановить свою программу обогащения урана. Западные власти считают, что Иран производит ядерное оружие. Тегеран же настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2010 года в работе тысяч иранских центрифуг, используемых для обогащения урана, происходили сбои из-за обнаружения в системе управления вируса-червя Stuxnet, запрограммированного на дестабилизацию функционирования центрифуг.

В середине января этого года New York Times писала о том, что американские и израильские ученые в израильском городе Димона провели совместные тестирования компьютерного вируса. Для этого якобы на израильской станции "Димона" были воспроизведены точно такие же условия, что и в иранском центре по обогащению урана "Натанз".
11105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ