Вестник Кавказа

Грузия официально начала выдавать визы всем россиянам на сухопутном переходе "Казбеги" - "Верхний Ларс"

Грузия официально начала выдавать визы на единственном официальном пропускном пункте "Дариали" ("Казбеги") - Верхний Ларс" на грузино-российской сухопутной границе для упрощения перемещения туристов, бизнесменов, а также лиц, въезжающих в Грузию для получения медицинских услуг, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МИД Грузии.

Пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы после трехлетнего перерыва возобновил работу с марта 2010 года, но визы на месте не выдавались.

В настоящий момент граждане РФ, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, - имеют возможность въехать в Грузию без виз, другие россияне могут получить визу как в аэропорту Тбилиси, так и в посольстве Швейцарии в Москве, которое представляет интересы Грузии.

"Данное решение (о выдаче виз) является продолжением визовой политики Грузии, цель которой - максимальное содействие перемещению людей с туристическими, бизнес, медицинскими и другими гуманитарными целями, и чтобы все это осуществилось с меньшим финансовыми затратами и в короткие сроки для каждого гражданина", - говорится в сообщении МИД Грузии.

КПП "Дариали" (Казбеги) - "Верхний Ларс" был закрыт по решению российской стороны, заявившей о необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. В начале мая 2009 года на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.
20630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ