Вестник Кавказа

Названы первые версии падения азербайджанского самолета

На борту разбившегося в ночь со вторника на среду в Афганистане грузового самолет İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской грузовой авиакомпании Silk Way находилось девять членов экипажа, сообщает Тренд со ссылкой на Администрацию гражданской авиации Азербайджана.

Капитан воздушного судна - Кузьмин Сергей Викторович 1969 года рождения - опытный пилот, налетавший 4576 часов.

По данным, поступившим от службы управления воздушным пространством Афганистана, 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм, с заходившим на посадку грузовым самолетом Silk Way, была прекращена связь и он исчез с радаров. В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, приблизительно в 25 км. от аэропорта Кабула на высоте 4 км. сообщил об увиденной вспышке.

Из-за того, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, предполагается, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в бакинском международном аэропорту Гейдар Алиев, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет, грузоподъемностью 40 тонн, был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он проходил очередной технический осмотр.

Для расследования произошедшего инцидента создается специальная комиссия и по согласованию с руководством авиации Афганистана на место крушения планируется отправка специалистов.

Представитель афганской национальной авиакомпании Ariana сказал, что место падения самолета не обнаружено. Поиски ведут местная полиция и армейские подразделения, передает РИА Новости.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, которое ссылается на представителя руководства уезда Курбанд, на месте падения самолета возник сильный пожар.

В свою очередь, представитель командования контингента коалиционных сил США и их союзников в Афганистане британский майор Тим Джеймс (Tim James) сообщил агентству, что разбившееся воздушное судно не задействовалось в интересах коалиционных сил. Как отметил майор, активных действий боевиков в районе катастрофы не отмечалось.

Посол Азербайджана в Пакистане, аккредитованный также в Афганистане Дашгын Шикаров, подтвердил о наличии на борту самолета 9 человек, однако пока он не владеет информацией об их состоянии.
17075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ