Вестник Кавказа

Глава Минэкономразвития обсудила создание туристического кластера с главами кавказских республик России

Сегодня Дагестан с визитом посетила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. Гости республики вместе с президентом Дагестана и членами правительства посетили место строительства горнолыжной базы Матлас в Хунзахском районе, затем в Национальной библиотеке имени Р.Гамзатова в Махачкале прошло совещание по вопросам реализации проекта туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Участие в работе совещания приняли Эльвира Набиуллина; заместитель полномочного представителя президента в СКФО Максим Быстров; специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома; посол Франции в России Жан де Глиниасти; президент Дагестана Магомедсалам Магомедов; президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров; председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов и другие.

Открывая совещание, Магомедсалам Магомедов сказал о том, что республика рассматривает туристско-рекреационный кластер как один из приоритетов развития. В принятой недавно Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2025 года определены 2 основных направления развития – транспортно-промышленно-логистический комплекс «Каспийский ХАБ» и кластер «Дом народов». «Мы хотим, чтобы Дагестан стал деловым, финансовым центром региона, и местом отдыха для россиян и зарубежных гостей», - сказал глава региона.

Магомедсалам Магомедов также отметил, что в Дагестане с большим удовлетворением встретили решение президента страны о создании туристско-рекреационного кластера на Северном Кавказе. «Еще одна радость – это то, что проект возглавил наш земляк Ахмед Билалов. Я уверен, что он и его команда реализуют все именно так, как задумано», - сказал он. Кроме того, было озвучено предложение о создании инвестиционной площадки и на берегу Каспийского моря. По мнению президента Дагестана, благодаря этому проект туристического кластера станет интереснее и богаче. «Параллельное формирование горного и прибрежного туризма позволит сделать проект круглогодичным. И географическое положение, и природно-климатические условия Дагестана позволяют республике стать альтернативой Черноморскому побережью, тем более, что Дагестан имеет множество уникальных памятников истории, большой историко-культурный потенциал», - отметил М.Магомедов. В заключение своего выступления он сказал, что республика высоко ценит внимание со стороны федерального центра, и выразил уверенность в том, что сегодняшний приезд министра и сопровождающих ее лиц будет способствовать социально-экономическому развитию республики.

Эльвира Набиуллина сказала о том, что она приехала для того, чтобы на месте обсудить текущую ситуацию и перспективы развития большого проекта, который был инициирован в начале прошлого года президентом страны Дмитрием Медведевым. Реализация этого проекта, по словам министра, позволит создать дополнительные рабочие места в регионе, и способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию региона. Она отметила, что предпринимаемые правительством страны меры создадут условия для привлечения частных инвестиций в проект. Для реализации этого проекта было создано ОАО «Курорты Северного Кавказа». И судя по значительному международному интересу к проекту, его создатели на правильном пути, считает Э.Набиуллина.

Она поприветствовала французских гостей, прибывших в Дагестан, и сказала о том, что между Россией и Францией заключено соглашение о создании совместного предприятия для участия в проекте. Создана рабочая группа, которая начала активную работу. Министр выразила надежу, что совместное предприятие будет создано до конца текущего года.

«За последние несколько месяцев в рамках подготовки проекта также была проделана определенная работа, подписаны соглашения со всеми субъектами, которые участвуют в проекте. Был разработан и принят Государственной Думой России в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон об особых экономических зонах, и другие акты. По итогам сегодняшнего совещания будет подписан ряд документов, направленных на реализацию проекта. Работа идет достаточно быстрыми темпами, но мы пока еще только на старте и большая работа еще впереди», - заключила Э.Набиуллина.

Директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Алексей Невский рассказал участникам совещания о том, в какой точке реализации проект находится, и о проектах, которые могут быть включены в кластер. Он коротко ознакомил присутствующих с проектом курорта Матлас в Хунзахском районе Дагестана. Общая площадь курорта составит 150 квадратных километров, длина канатных дорог – 38 км., их количество – 22. Длина горнолыжных трасс на курорте планируется порядка 147 км. Будет построено 7300 гостиничных номеров, 396 апартаментов, 277 коттеджей. Необходимый объем инвестиций в проект – 38 миллиардов рублей. Это позволит создать в курортной зоне до 10 тысяч рабочих мест, и до 20 тысяч в смежных отраслях. Планируемый туристический трафик – до 900 тысяч человек в год. Благодаря реализации проекта валовый региональный продукт вырастет к 2025 году до 50 миллиардов рублей.

Затем он ознакомил всех с графиком реализации особой экономической зоны «Матлас», рассказал о территории создания курорта, остановился на проблемах кадрового обеспечения туристического кластера и т.д. Что касается вопросов обеспечения безопасности на курорте, то А.Невский сказал о том, что для этого планируется изучить мировой опыт обеспечения безопасности туристов на туристско-рекреационных объектах. Для создания концепции безопасности объектов туристического кластера ОАО «КСК» привлечет экспертов мирового уровня.

Еще одним важным направлением работы ОАО «КСК» становится и создание Каспийского прибрежного туристического кластера в Дагестане, подготовка концепции его развития, отметил А.Невский. Он рассказал о проекте прибрежного кластера, который затронет Махачкалу, Каспийск, Каякент, Дербент и поселок Приморский Магарамкентского района Дагестана. Необходимый объем инвестиций в проект составляет 140 миллиардов рублей, а ожидаемый туристический поток составит до 5 миллионов туристов в год. Благодаря реализации этого проекта в республике будет создано до 200 тысяч новых рабочих мест, а ВРП вырастет на 100 миллиардов рублей.

Что касается структуры инвестиций в проект, то на социальную и деловую зону необходимо направить 11,8 млрд., на жилую зону – 27,5, на спортивную инфраструктуру – 31,5, на гостиничную и туристическую инфраструктуру – 31,2. На объекты государственных инвестиций – инженерную, транспортную инфраструктуру и инфраструктуру безопасности объем инвестиций составит 38 млрд. рублей.

На Санкт-Петербургском экономическом форуме было принято решение о подаче заявки на проведение в Дагестане Юношеских Олимпийских игр 2018 года.

На совещании было также предложено включить в проект создания туристического кластера новые территории – Зольский район Кабардино-Балкарской Республики, Урупский район Карачаево-Черкессии и Джейрахский район Республики Ингушетия. Это позволит усилить эффект развития региона, улучшить инвестиционную привлекательность проекта, представит возможности дальнейшего расширения зоны катания, расширения линейки туристических видов отдыха, а также представит возможность создать курорт – аналог мирового уровня.

Алексей Невский рассказал также о создании совместного российско-французского предприятия, о необходимой докапитализации ОАО «Курорты Северного Кавказа» (с 2011 по 2014 годы для успешной реализации проекта туристического кластера требуется выделение из бюджета РФ 55 млрд.), о предлагаемых решениях в рамках реализации туристического кластера.

Общаясь с журналистами, Эльвира Набиуллина отметила, что реализация проекта туристического кластера идет очень быстрыми темпами. Что касается курорта Матлас, который министр сегодня посетила, то она отметила, что, судя по увиденному, проект очень перспективный, привлекательный для инвесторов. Что касается проблем, то среди них она обозначила проблему кадрового потенциала, эффективного управления проектом. По словам Э.Набиуллиной, к управлению проектом необходимо привлечь профессиональную управляющую команду. По поводу создания прибрежного Каспийского кластера министр заметила, что идея очень интересная, но она требует серьезного анализа.

Магомедсалам Магомедов рассказал о том, что вопросам безопасности будет уделено серьезное внимание. «Есть богатый международный опыт в этом направлении, который изучается и корпорацией, и нами. Он будет использоваться. Но есть и специальные наши наработки, программы. Я думаю, что к моменту реализации проектов мы сможем в целом в регионе стабилизировать общественно-политическую ситуацию», - заявил глава республики. Он также подчеркнул и то, что в реализации этого масштабного проекта для республики, кроме социально-экономического развития, главное – это создание большого количества рабочих мест. Причем рабочие места современные, интересные для молодежи.

В рамках сегодняшних мероприятий было также подписано соглашение между ОАО «КСК» и компанией «Нафта-Москва». Компания планирует строительство на побережье Каспия спортивных объектов и объектов гостиничной инфраструктуры. Говоря о соглашении, Ахмед Билалов сказал о том, что компания «Нафта-Москва» и ее руководитель Сулейман Керимов активно пропагандирует спорт. Компания планирует развивать здесь спортивную инфраструктуру. Что касается проведения в Дагестане Юношеских Олимпийских игр в 2018 году, то в том же году есть еще одно не менее важное событие, на проведение которого республика намерена претендовать – чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России.

Затем министр экономического развития России, президенты Дагестана и Ингушетии, а также сопровождающие их лица посетили Дагестанский бизнес-инкубатор.
50830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ