Вестник Кавказа

Глава МИД Азербайджана привезет в Москву ответное послание по карабахским предложениям Дмитрия Медведева

Глава МИД Азербайджана привезет в Москву ответное послание по карабахским предложениям Дмитрия Медведева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ответ официального Баку на предложение президента России Дмитрия Медведева, привезет глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе визита в Москву, сказал журналистам сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов.

"Мы ожидаем, что ответ на предложения президента Медведева от официального Баку доставит глава МИД Азербайджана, сказал он.

Официальный Баку изучает предложения президента России Дмитрия Медведева, представленные главой МИД Сергеем Лавровым 8 июня в Баку, сказал журналистам ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В свою очередь американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке заявил журналистам в Баку, что США строго привержены достижению мирного соглашения по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

"На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон имела беседы с президентами Азербайджана и Армении, призывая их утвердить окончательные базовые принципы мирного соглашения по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал Брадтке.

"Мы находимся в середине нашей миссии, которая стартовала на текущей неделе - в понедельник мы встретились с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, затем в Вильнюсе имели встречу с действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом, а в Баку мы провели переговоры с официальными лицами Азербайджана, сегодня будем в Ереване, в понедельником встретимся с президентом Армении и завершим свою миссию", - сказал французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Французский сопредседатель Бернар Фасье отказался прокомментировать результаты встреч в Баку.

МИД России распространил информацию о визите министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Москву 17-18 июля. Как передает АПА со ссылкой на сайт МИД РФ, в ходе визита, который состоится по приглашению министра С.Лаврова, состоятся переговоры по двусторонней и международной повестке дня.

Будет осуществлен обмен грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе от 3 сентября 2010 г., а также подписан план консультаций между внешнеполитическими ведомствами на второе полугодие 2011 г. – 2012 г.

В ходе визита запланированы встречи Э.Мамедъярова с зампредом Правительства РФ, полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопониным, зампредом Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Ю.Орловой.
37485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ