Вестник Кавказа

Кадыров прибыл в Ингушетию обсудить варианты совместных действий

Президент Чечни Рамзан Кадыров неожиданно прибыл в Ингушетию, сообщил в среду источник в правительстве республики.

«Только что приехал Рамзан Кадыров. Это явилось для нас полной неожиданностью. Цель посещения республики пока неизвестна», – сказал источник РИА «Новости» . Он отметил, что сейчас Кадыров и временно возглавляющий республику Рашид Гайсанов разговаривают в кабинете за закрытыми дверями.

Гайсанову было поручено возглавить республику после покушения в понедельник на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Рамзан Кадыров будет лично руководить боевыми операциями на территории соседней Ингушетии. По словам президента Чечни, такое поручение ему дал Дмитрий Медведев. Прежде вылазки кадыровцев в соседние регионы приводили к скандалам. Впервые российский регион оказался надолго лишен руководителя: за боевиков будет отвечать Кадыров, за экономику – и. о. президента республики.

Дмитрий Медведев поручил продолжить дело тяжелораненого ингушского лидера Юнус-Бека Евкурова его чеченскому коллеге. По словам Рамзана Кадырова, президент России велел ему «усилить действия (по борьбе с боевиками), в том числе на территории Ингушетии». «Я буду лично контролировать эти операции, и я уверен, что скоро будут хорошие результаты», – сказал Кадыров в интервью агентству Reuters.

Президент Чечни Рамзан Кадыров возглавит спецмероприятия по выявлению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований на границе Чечни и Ингушетии, а врио президента Ингушетии Рашид Гайсанов будет руководить непосредственно республикой в соответствии со своими должностными обязанностями, заявил в среду пресс-секретарь Кадырова Калой Ахильгов.

«Рамзан Кадыров приезжал в Ингушетию, он там встретился с временно исполняющим обязанности президента Рашидом Гайсановым. По итогам встречи можно сказать, что руководить совместными спецмероприятиями по задержанию членов НВФ на границе двух республик будет Рамзан Кадыров, а Рашид Гайсанов непосредственно исполняет обязанности президента, и это однозначно», - сказал Ахильгов. Он подчеркнул, что в спецоперации участвуют как чеченские так и ингушские милиционеры. О проведении совместной спецоперации по борьбе с НВФ Кадыров и Евкуров договорились в мае текущего года в Магасе.

«Слухи о том, что Рамзан Кадыров будет руководить всеми спецмероприятиями и возглавит борьбу с терроризмом на всей территории Ингушетии, не соответствуют действительности, это вымышленная информация», - подчеркнул он.

Президент Чечни Рамзан Кадыров принял также решение наградить высшей наградой Чечни – орденом Ахмата Кадырова – охранника президента Ингушетии, вытащившего раненого Юнус-Бека Евкурова из машины, в которую врезалась машина смертника. «Мы приняли решение наградить орденом Кадырова его (президента Ингушетии) охранника, который, рискуя собственной жизнью, спас президента, вытащив его из горящей машины», – отметил Кадыров.
Кадыров сказал, что о намерении наградить охранника он сообщил руководству Ингушетии в ходе сегодняшней встречи в Магасе.

6435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ