Вестник Кавказа

Куралай: «Чтобы коллекция соответствовала исламским нормам, мне пришлось много работать»

Олеся Пелагеина

В священный месяц Рамадан самоанализ важен как никогда. Важно не только воздерживаться от пищи и еды, а уделять внимание душе, делать выводы и стараться жить в дальнейшем лучше и праведнее. Один из важнейших аспектов - внешний вид, наше поведение, наш образ жизни. Корреспондент ВК побеседовал на тему одежды исламской женщины с известным казахским дизайнером Куралай.

 - Многие девушки, начитавшись сказок, ждут, когда явится принц на белом "Бентли", подарит ей мраморный дворец на берегу Средиземноморья. Когда этого не случается, отчаиваются и обижаются на жизнь. Почему так происходит?

- Мы живем в сказке, если только сами того хотим. Сказка - это кропотливый труд. Активная позиция в жизни поможет достичь любой цели. Принца и мраморный дворец можно ждать всю свою жизнь, ничего не делая. Только жаловаться и предъявлять претензии нужно будет себе. Когда ты понимаешь, что все зависит от тебя, ты начинаешь действовать. Не остается ничего, кроме как взять себя и свою ситуацию в руки. По-другому я уже свою жизнь не представляю. У меня была сложная ситуация, которая раскрыла мой характер, повлияла на весь мой дальнейший путь.

- Святой Пророк говорил: " Пророки не оставляют в наследство богатства и дворцы, они оставляют знания". "Лучшие из вас те, кто обучается и обучает других". "Час получения знаний, лучше 1000 часов поклонения!" Несмотря на это, некоторые девушек- мусульманки думают, что развитие талантов, обретение знаний противоречит исламу. Как вы пришли к самореализации?

- Безусловно, это печальное заблуждение. Если мы вспомним историю, то увидим немало примеров, воспевающих женский ум и мудрость. Вспомните сказку «Тысяча и одна ночь». Женская утонченность ума и хитрость превосходила мужскую, а жена Али-бабы спасла семью и даже уничтожила целую банду страшных разбойников. В истории казахов женщина наравне с мужчиной сражалась в боях. Также у казахов проходили словесные бои-«айтысы», в которых участвовали и мужчины и женщины. Соперникам приходилось на ходу складывать и пропевать стихи в ответ друг другу. Победителем становился тот, чьи стихи получались острее и умнее. Женщины участвовали в этих боях порой так, что с некоторыми невозможно было сражаться, и не было им равных. Вот теперь пусть каждый сам для себя решит, нужен ли ум женщине или нет, и надо ли быть грамотной сейчас в современной жизни.

 - Как вам удается сочетать роль жены, матери с карьерой? Что бы вы посоветовали молодым талантливым девушкам?

 - Ну во-первых, избавиться все от того же синдрома «ожидания чуда». Я вам так скажу, тот, кто хочет, тот найдет. У меня есть огромное количество своих заслуг и регалий, которыми я горжусь. Я научилась гармонично совмещать все роли. А жалуются те, кто не старается посмотреть со стороны на себя и на свои ошибки. Не стоит ходить все время кругу, повторять одни и те же ошибки, и попадать в одни и те же ситуации. Нужно найти в себе силы признать свою неправоту и выйти из порочного круга, разорвать его. Я обычная космополитичная женщина, мусульманка, но при этом современная и образованная казашка. Порой силы черпаю, оборачиваясь назад. Анализирую дела, которые подняла когда-то . Когда понимаешь, что в самом начале пути ты несмотря не на что, смог перелопатить и преодолеть столько всего. То сейчас и подавно ничто и никто не остановит. Родник сколько не закапывай, все равно где-нибудь да пробьется.

- Недавно на Islamic Fashion Festival Вы представили новую коллекцию «Ниса» специальной линии Muslim. Линия специально отшивалась по всем канонам и правилам мусульманской моды?

 -  Да. А фестиваль проходил в Астане в рамках Исламского всемирного форума. Наши женщины только недавно стали одеваться в такую одежду. И не всегда знают, как ее правильно носить. Не всегда знают, что можно, а что нельзя. В общем, зачастую много нелепых и непонятных домыслов. Чтобы коллекция соответствовала исламским нормам, мне пришлось много работать . А также внимательно работать над коллекцией так, что бы одежда получилась и красивой и выдержанной в традициях и нормах ислама.

 - Если среди ваших клиенток есть принцессы арабские и жены послов, то вы, наверное, можете рассказать о последних тенденциях исламской моды. Поделитесь с нашими читательницами.

- Не так давно я летала в Малайзию, одевать малазийскую невесту-принцессу в традициях "Нешенел дресс". Среди гостей были саудовские принцы со своими женами и дочерями, шейхи из других арабских стран, а также короли и королевы из Индии. Для меня это колоссальный опыт. Все женщины были очень ярко одеты, а также обилие всевозможных украшений. Оказывается, так как украшает себя восточная женщина, так, наверное, не украшается больше никто в мире.  Саудитки и арабки имеют уникальную психологию- совершенно нам не понятную , понятную только им самим. Они считают себя "богинями" чуть ли не в прямом смысле слова и потому прикрывают тело. Так как нечего простым смертным и всяким "неверным" смотреть на богинь. Слишком большая честь увидеть хоть частичку ее "неземного" тела  (хотя в Лондоне они ходят частенько без абаи и никабов).  А вы бы видели как такая ухаживает за своим телом: стоит в большом красивом тазе, в которое добавляют много всяких эфирных масел с тонкими ароматами. И ждет, пока масла впитаются в тела. А многие говорят - ущемленная женщина востока! Хотя не буду врать, течений в исламе множество и при этом нравы и принципы они могут быть разными. Не везде все так радужно. Но ущемление женщин и варварские изощрения не связаны с Исламом, а связаны исключительно с традициями региона.

 - Каким образом можно адаптировать одежду, чтобы она соответствовала и исламским нормам и в то же время, была удобна для мегаполисов. Работающим девушкам, которые передвигаются на метро, сложно сочетать каблуки и красивые платья…

  - Согласна полностью. Сложно увидеть лестницу под длинным подолом. Но та, которая на каблуках как в тапочках себя чувствует, та и в длинном, и в коротком и неудобном сможет грациозно ходить.

 - Вы часто путешествуете. Поделитесь своими впечатлениями о мусульманских и немусульманских странах, которые повлияли на ваши коллекции и ваш бизнес.

- Впечатлениями можно делиться бесконечно. Сейчас меня приглашают создать коллекцию по типу Эли Сааба и Зухаир Мурада, от-кутюр. Что-то будет в европейском стиле, что-то будет закрытым. Я планирую привезти эту коллекцию в Саудовскую Аравию. 


29845 просмотров