Вестник Кавказа

В Казахстане отмечается День Конституции

Сегодня в Казахстане отмечают День Конституции. Этот день объявлен праздничным, передает Тренд.

"Конституция Казахстана достигла совершеннолетия. Сегодня ей исполняется 16 лет. Ее главные постулаты - права и свободы человека, равенство граждан, межэтническое и социальное согласие и партнерство - закреплены на века. Основной Закон республики, в отличие от предыдущей Конституции страны, усилил ответственность политических институтов. Благодаря этому в стране появился профессиональный парламент и работоспособная система сдержек и противовесов между тремя ветвями власти. Это позволило принимать оперативные и эффективные решения в самый сложный период становления. Как следствие, это усилило "иммунитет" республики от глобальных кризисов и позволило стране быстро преодолевать негативные последствия для экономики", - сказал ранее Спикер Сената Кайрат Мами, выстуцпая на конференции по случаю Дня Конституции в Астане.

Утром в Астане на площади у памятника Казак ели состоится военный парад. на котором будет продемонстрированная новая форма казахстанских военнослужащих.

Кроме этого, повсеместно в столице и областных центрах организованы концертные площадки, на которых будут выступать коллективы художественной самодеятельности.
Завершится праздник в столице Казахстана салютом.
17000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ