Вестник Кавказа

Таджикистан видит в Азербайджане даолгосрочного партнера

Таджикистан придает большое значение развитию всестороннего сотрудничества с дружественным Азербайджаном, современные отношения с которым строятся на основе дружбы, доверия и взаимопонимания, сказал в среду Trend посол Таджикистана в Азербайджане Зокир Вазиров.

"В настоящее время таджикско-азербайджанские отношения находятся на хорошем уровне и имеют положительную тенденцию к расширению сотрудничества", - сказал посол.

По его словам, между двумя странами установлен хороший политический контакт, ярким свидетельством этому являются взаимные официальные визиты президентов Азербайджана и Таджикистана Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона.

В ходе этих визитов между двумя дружественными странами были подписаны официальные документы, регулирующие вопросы сотрудничества в различных направлениях, основополагающим документом по праву считается подписанный главами Договор "О дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой", отметил дипломат.

По словам посла, Таджикистан и Азербайджан успешно сотрудничают как в двустороннем, так и многостороннем форматах. "Позиции наших дружественных стран совпадают по многим вопросам международного и регионального характера. Важным этапом в истории развития отношений между двумя странами является открытие дипломатических представительств Азербайджана в Душанбе и Таджикистана в Баку", - сказал он.

По словам Вазирова, договорно-правовая база взаимоотношений Таджикистана и Азербайджана заметно укрепилась за последние годы периода независимости, а между министерствами и ведомствами обеих стран налажен достаточно хороший уровень контактов и сотрудничества, особенно в таких сферах, как промышленность, свободная торговля, связь, образование, статистика, налогообложение и т.д.

"Хотелось бы отметить, что сотрудничество наших стран по многим направлениям требует создания необходимой инфраструктуры с учетом их географического положения. В этом смысле предпринимаемые усилия в рамках проекта ТРАСЕКА могут возродить Великий Шелковый путь в другом, современном качестве. Таджикистан заинтересован в реабилитации коммуникационных коридоров, способствующих международной торговле. Решение данных вопросов правительство Таджикистана рассматривает как приоритетное. В настоящее время в рамках программы ТРАСЕКА ведутся работы, и уже достигнут значительный прогресс", - сказал дипломат.

Кроме того, Таджикистан с Азербайджаном сотрудничают в рамках СНГ и таких авторитетных организаций исламского мира, как Организация Исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества.

По словам дипломата, основная часть товарооборота между Таджикистаном и Азербайджаном приходится на продукцию таджикской алюминиевой компании ТАЛКО, которая транспортируется по азербайджанским морским и железнодорожным путям сообщения в страны Европы. Для производства своей продукции компания ТАЛКО ежегодно закупает нефтяное сырьё на заводах и предприятиях Азербайджана, сказал он.

Для дальнейшего расширения торгово-экономических отношений и взаимовыгодного сотрудничества Таджикистана с Азербайджаном в сфере промышленности ГУП ТАЛКО имеет большие возможности. Сегодня это одно из ведущих предприятий страны, которое не имеет аналогов во всей Центральной Азии. ТАЛКО достигло успехов после проведенных реформ в структуре и сфере производства, сказал посол.

"В настоящее время между нашими странами существует огромный незадействованный потенциал, и можно с уверенностью сказать, что торгово-экономические связи между соответствующими структурами Таджикистана и Азербайджана имеют все шансы на дальнейшее развитие и углубление", - сказал посол.

По словам Вазирова, заметно укрепилось сотрудничество двух стран в культурной сфере. В Душанбе успешно прошли Дни культуры Азербайджана, а в городах Баку и Гянджа - Дни культуры Таджикистана. В рамках этих мероприятий состоялись встречи писателей, композиторов и мастеров искусств наших дружественных стран.

"В целом таджикско-азербайджанские связи как в рамках экономического сотрудничества, так и в политической и культурной сферах будут и впредь поступательно продвигаться по пути всемерного укрепления партнерства между нашими странами, ориентированного на долгосрочную перспективу и отвечающего коренным интересам двух народов и государств", - сказал в заключение дипломат.

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Азербайджаном были установлены 29 мая 1992 года.
13130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ