Вестник Кавказа

Хадж в Саудовской Аравии может быть отменен из-за угрозы эпидемии гриппа А/H1N1

Число больных, зараженных вирусом гриппа А/H1N1 в Саудовской Аравии, достигло, по данным министерства здравоохранения королевства, шести человек, и в связи с опасностью дальнейшего распространения инфекции "возможна отмена паломничества к святыням ислама в нынешнем сезоне", начинающемся в конце года, сообщает в воскресенье кувейтская газета "Аль-Кабас".

Газета "Эр-Рияд" отмечает, что в течение последних суток в стране зарегистрировано шесть новых случаев заболевания. Она указывает, что министр здравоохранения Абдалла ар-Рабиа оценивает обстановку в королевстве как "опасную в средней или малой степени", сообщает РИА Новости.

Издание "Аль-Кабас" приводит заявление тунисского министра религиозных дел Абу Бакра аль-Ахзури, который считает, что "любые варианты - совершение обряда паломничества или отказ от него - возможны". По мнению министра, отказ от паломничества "не противоречит религиозным догмам, утвердившимся в тунисском обществе". Тунис, сказал Абу Бакр аль-Ахзури, уже "приостановил выполнение обряда малого хаджа (омры)", который совершается вне официального сезона паломничества.

По сведениям "Аль-Кабас", арабские страны проводят сейчас консультации "для разработки единой арабской и исламской позиции по этому вопросу". По данным издания "Эр-Рияд", Саудовская Аравия лидирует в арабском регионе по количеству заболеваний вирусом. Второе место занимает Египет, где зарегистрировано 55 заболевших.
5730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ