Вестник Кавказа

Подача российского газа в Армению восстановлена

Подача российского газа в Армению восстановлена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Поставки российского природного газа в Армению восстановлены после завершения российской стороной внепланового ремонта на участке магистрального газопровода Северный Кавказ–Закавказье, сообщает «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу компании «АрмРосгазпром».

ОАО «Газпром экспорт» официально проинформировало компанию «АрмРосгазпром» о временном приостановлении поставок природного газа в Армению с 9.00 (8.00 мск.) 28 сентября до 21.00 (20.00 мск.) 30 сентября.

«Подача газа была восстановлена лишь накануне в 12.20 по местному времени (11.20 мск) и осуществляется в обычных объемах», - сообщил собеседник агентства.

В период с 22 по 27 сентября подача российского газа в Армению также была приостановлена, в связи с проводимыми на территории Грузии работами по подключению нового участка магистрального газопровода Сагурамо-«Красный Мост» диаметром 1000 мм, связанного с реконструкцией обводной автомобильной дороги Тбилиси. Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянской подземной станции хранения газа, которое в зависимости от времени года способно снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Армяно-российская компания «АрмРосгазпром» является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского природного газа, поступающего транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО “Газпром” и правительство Армении.
18460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ