Вестник Кавказа

Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения – Курбан-байрам

Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения – Курбан-байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Мусульмане России и других стран мира отмечают в воскресенье свой главный праздник - праздник жертвоприношения - Ид аль-Адха (по-арабски), или Курбан-байрам (по-татарски), торжества в Соборной мечети Москвы традиционно возглавит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что, как и в предыдущие годы, в главной мечети российской столицы и у ее стен соберутся несколько десятков тысяч мусульман, чтобы коллективно совершить праздничную молитву (речь идет о мужчинах, для женщин специально организовано второе богослужение, днем). Собственно жертвоприношений на территории Москвы проводиться не должно.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с национальным праздником Курбан-байрам, отметив, что это торжество прививает уважительное отношение к общим для всех религий высоким идеалам, сообщает в воскресенье пресс-служба президента.

"Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам - добру, милосердию и справедливости", - говорится в поздравлении президента.

Обряд был установлен в память о жертвоприношении Ибрахима, который в исламе считается общим праотцем арабов и евреев, основателем единобожия и соответствует библейскому Аврааму. Согласно Корану, Ибрахим по велению Аллаха готов был принести ему в жертву своего сына Исмаила. Но Аллах остановил занесенный над человеком нож и избавил Ибрахима от этой жертвы. Поблизости оказался барашек, которого Ибрахим и заколол во славу Всевышнего.

Мясо жертвенных животных делится на три части. Одна предназначается для семейной трапезы, вторая идет на угощение друзей, а третья обязательно раздается нуждающимся. Сегодня это преимущественно ветераны и пенсионеры, приходящие в мечети.

Во время праздника каждый знатный мусульманин должен принести в жертву животное, раздать его мясо бедным и неимущим. Здесь главная цель - стать истинным верующим. В Коране написано: "Аллаху не нужны ни мясо, ни кровь животного, а только ваша вера".

Торжества по случаю главного мусульманского праздника длятся три дня и включают специальные молитвы и проповеди, посещение могил предков, визиты к друзьям и пышные застолья.

По словам муфтия Гайнутдина, праздник жертвоприношения напоминает о том, что Всевышний запретил проливать человеческую кровь, и в этот день мусульмане обращаются к Аллаху с просьбой даровать государству и его жителям мир, милость и благополучие.

По информации СМР, в России проживают 20 миллионов последователей ислама, из них в Москве - около 1,5 миллионов. Праздничные богослужения утром в воскресенье пройдут во всех мечетях России, в том числе в шести столичных.

Главный мусульманский праздник совпадает с завершением хаджа - паломничества по святым местам ислама в Саудовской Аравии, которые ежегодно становятся центром торжеств для мусульманского мира. В священной долине Мина праздник жертвоприношения встретят тысячи россиян, совершающих хадж в 2011 году.

Как сообщили в аппарате Совета муфтиев, праздничные мероприятия, проповедь шейха Гайнутдина и богослужение в Соборной мечети начались около 8 часов утра и транслируются в записи на канале "Россия 1" с 9.30 мск.
46500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ