Вестник Кавказа

Экс-посол США в ООН: Израиль должен атаковать Иран

После признания победы Ахмадинеджада на выборах в Иране, Израиль вынужден вновь вернуться к вопросу о применении силы для противодействия ядерной программе Тегерана. Причем, решение придется принимать в очень сжатые сроки. Об этом в Washington Post пишет бывший заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и экс-посол США в ООН Джон Болтон.

В своей статье Болтон отмечает, что поражение реформаторов в Иране разрушило последние надежды на смену режима в Тегеране. И теперь, считает он, все меньше остается времени до того момента, когда режим аятолл получит ядерное о$ружие.

В таких условиях, у Израиля не остается других реалистичных вариантов, кроме нанесения превентивного удара по объектам ядерной программы. В то же время, президент Барак Обама занимает иную позицию. Он и его госсекретарь Хиллари Клинтон настойчиво выступают за политику "вовлечения". На тех же позициях стоят Россия и Китай», пишет он.

На условиях анонимности сотрудники Белого дома говорят о том, что, возможно, теперь иранский режим будет охотнее сотрудничать, поскольку ему нужно признание со стороны международного сообщества. В свою очередь Болтон считает эти суждения заблуждением, предполагая, что для Тегерана это признание не столь важно.

Автор выделяет в этой связи два проблемных фактора: во-первых, Тегеран едва ли будет вести переговоры добросовестно, во-вторых, создание ядерного оружия продолжится, даже если будут введены самые строгие санкции, передает 1st NEWS.AZ.
17530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ