Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция взяла "тайм-аут" до осени

Оппозиционная партия "За справедливую Грузию", возглавляемая бывшим премьер-министром Зурабом Ногаидели, "решила до осени прекратить акции с требованиями отставки Михаила Саакашвили и назначения досрочных выборов". Об этом заявил журналистам сам Ногаидели, занимавший пост премьера с февраля 2005 по ноябрь 2007 года.

Он сказал, что "сейчас необходимо сделать передышку". "Гораздо эффективнее начать новую волну акций с осени, когда социально-экономический кризис в Грузии достигнет апогея и когда протест населения против политики властей усилится, - отметил Ногаидели. - Оставшееся до осени время нужно использовать для работы с населением и подготовки новых мирных акций". Он сказал, что возглавляемая им партия будет добиваться, чтобы осенью власти "назначили досрочные выборы".

Партия Ногаидели с апреля проводила акции в ряде регионов Грузии и в столице по собственному плану, отдельно от остальных оппозиционных партий, информирует ИТАР-ТАСС.

5 июля главный соперник Саакашвили на президентских выборах 2008 года, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что, несмотря на лето, оппозиция продолжит акции с требованиями отставки Саакашвили. В свою очередь, Саакашвили заявляет, что "как президент ответственен за развитие страны и не собирается уходить с поста до истечения срока полномочий - до 2013 года".

С 9 апреля оппозиция проводит в Тбилиси акции с требованиями отставки Саакашвили. Наиболее масштабные митинги состоялись 9 апреля (с участием свыше 100 тыс. человек) и 26 мая (65 тыс.). В последние дни в столице в акциях участвует в среднем от 500 до 1 тыс. человек.
4460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ