Вестник Кавказа

Начались российско-азербайджанские переговоры по Габалинской РЛС

Российско-азербайджанские переговоры по окончательному урегулированию вопросов, связанных с продлением сроков аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС) начались сегодня в Баку, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Российскую межведомственную делегацию возглавляет заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. Переговоры будут идти до 15 декабря.

Ранее в сентябре, находясь с визитом в Баку, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале и одновременно уменьшить объем территории, арендуемой под нужды станции. По словам Сердюкова, РЛС будет изготовлена на заводе в России и уже непосредственно смонтирована в Габале.

Азербайджан в свою очередь акцентировал внимание на финансовом аспекте соглашения, заявив о намерении резко повысить цену за аренду Россией Габалинской РЛС. Еще одно условие Азербайджана - увеличение персонала азербайджанских военных на РЛС, а также передача местным компаниям сферы услуг - питания, торговли и иных - в военном городке при станции.

По словам Сердюкова, Россия заинтересована в сохранении прежней стоимости аренды. Станция будет полностью перестроена, при ее новом облике большой объем коммуникаций не понадобится.

В то время как Россия и Азербайджан на уровне министерств обороны иностранных дел продолжают консультации относительно будущего Габалинской РЛС, генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко сообщил, что Россия планирует построить в Габале новейшую радиолокационную станцию типа "Воронеж-ВП" к 2019 году. Комментируя для "Вестника Кавказа" сообщение о постройке новой станции в Габале, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев отметил, что пока сложно понять насколько озвученный проект реализуем, поскольку у России уже есть такая же станция в Армавире, которая работает в этом же направлении, что и Габалинская РЛС и, по сути, будет дублировать проектируемый объект.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ