Вестник Кавказа

Иран пригласил инспекторов МАГАТЭ в страну

Иран впервые после публикации доклада МАГАТЭ по ядерной программе Исламской Республики Иран пригласил инспекторов агентства на свою территорию, "чтобы разрешить" ряд вопросов, слова представителя ИРИ при МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе передает РИА Новости.

По словам Солтанийе, ранее в декабре он направил соответствующее письмо на имя главы МАГАТЭ Юкии Амано, представившего в первой декаде ноября доклад, в котором отмечалось, что Исламская республика до 2003 года вела работы, направленные на создание ядерного оружия, и может продолжать подобную деятельность и по сей день.

"Я также провел переговоры с официальными лицами в агентстве, и мы планируем визит инспекторов в Иран", - сказал Солтанийе.

Иран 30 октября и 3 ноября уже направлял руководству МАГАТЭ письма, в которых выражал готовность обеспечить сотрудничество с агентством.

После публикации доклада 18 ноября, совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и агентством. Сразу после этой резолюции Евросоюз, США и ряд других стран расширили санкции в отношении Ирана.

Как передает “Франс Пресс” со ссылкой на неназванных дипломатов в МАГАТЭ, Иран направил в агентство письмо, в котором приглашает инспекторов, 14 декабря. Тем не менее, дипломаты скептически относятся к этому приглашению. "Иран сделал своего рода общее приглашение, в нем нет никаких подробных предложений", - приводит “Франс Пресс” слова источника.
7640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ