Вестник Кавказа

Евреи Азербайджана празднуют Хануку

Евреи Азербайджана празднуют Хануку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В самой многочисленной в Азербайджане общине горских евреев Баку сегодня встречают праздник света, веры и надежды - Хануки 5772 года, передает Агентство Еврейских Новостей.

"В большом молитвенном зале нашей новой синагоги установлена большая Ханукия, на которой от девятой свечи - шамаш - каждый день праздника Ханука будет торжественно зажигаться по одной свече.

Ханука 5772 года - это первый праздник света, который проходит в стенах нашей новой синагоги. Поэтому "Священное собрание", то есть собрание всех членов общины для совершения праздничных церемоний и богослужений в праздничные дни Хануки будет, мы надеемся, как никогда многолюдным", - подчеркнул председатель правления религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

В трапезной синагоги все дни праздника Ханука 5772 года члены общины смогут полакомиться традиционными ханукальными латкесами и суфганийотами, а 120 самых активных членов общины уже получили в подарок праздничные ханукальные календари.

"В дни праздника Ханука мы с особым чувством воспринимаем чудо храмовой Меноры.

Ее символический свет в дни праздника будет нисходить на нас от свечей Ханукии, установленной в синагоге, и от каждой небольшой Ханукии, стоящей сейчас в каждом еврейском доме Баку.

Ведь чудо Хануки - прямое вмешательство Всевышнего в земные дела.

И мы надеемся, что после праздника света сбудутся многие наши надежды - в том числе и на решение проблем, которые пока еще остаются у нашей общины.

Это и выделение общине исполнительной властью Баку обещанного нам и расположенного около синагоги участка площадью 300 квадратных метров, и строительство на нем ряда ритуальных помещений, необходимых верующим", - отметил Семен Ихиилов.

Ну а пока члены общины молитвами и праздничным весельем встречают Хануку 5772 года и уже зажгли первую свечу Ханукии, свет которой все восемь праздничных дней Хануки будет осенять столицу Азербайджана.
16025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ