Вестник Кавказа

Главные спортивные события 2011 года-3

Гия Сарадидзе
Поражение года
Одним из самых чувствительных поражений российских спортсменов в уходящем году был провал хоккейной сборной России под руководством Вячеслава Быкова на чемпионате мира. С трудом пробившись в стадию плэй-офф, российская команда сумела выиграть у своих принципиальных соперников канадцев, но в полуфинале подопечные Быкова уступили по всем статьям будущим победителям чемпионата сборной Финляндии, а затем проиграли матч за третье место, оставшись без медалей. Вкупе с разгромным поражением от канадцев на Олимпиаде в Ванкувере, этот провал показал, что систему подготовки и комплектации сборной надо менять. Судя по высказываниям в СМИ, тандем Быков–Захаркин к этому был не готов. Как не готовы были руководители сборной признавать свои ошибки. Более того, эмоциональный Захаркин ввязался в заочный спор на страницах печатной прессы с ветеранами и позволил себе довольно оскорбительные выпады в адрес старейшин, что популярности руководителям сборной не добавило. В итоге федерация хоккея России отправила Быкова и Захаркина в отставку. Сборную возглавил Зинэтула Билялетдинов, который и должен готовить сборную к главному старту четырехлетия – Сочинской Олимпиаде. Однако, судьба тренеров весьма изменчива, и вряд ли кто-то рискнет сейчас предсказать, кто в итоге окажется у руля российской сборной непосредственно перед началом Зимней Олимпиады 2014 года.

Дебют года 
В 2011 году на Кубке мира по регби дебютировала российская сборная. Специалисты и спортивные журналисты по-разному оценили первый опыт сборной России. Одни обратили внимание на то, что российским регбистам не удалось навязать серьезной борьбы даже самой слабой команде группы – США. Другие больше сконцентрировались на рекорде, который установила наша сборная. Игрокам сборной России удалось в четырех встречах занести своим соперникам восемь попыток, что является рекордом для дебютантов Кубка мира. Однако переоценивать это достижение не стоит. Три из восьми проходов в зону соперников россияне совершили во втором тайме своего последнего матча, когда уже безнадежно проигрывали команде Австралии. А вот в матче с самым слабым соперником по группе командой США российским регбистам занести мяч не удалось.
Пессимисты и оптимисты по-разному оценили не только итоги, но и дальнейшие перспективы сборной России по регби. Одни считают, что россияне не только попадут на следующий Кубок мира, который пройдет в Англии, но и могут одержать одни или несколько побед. Другие уверены, что уровень регби в России пока далек уровня мастерства не только топ-команд, но и сборных «второго эшелона».
14525 просмотров