Вестник Кавказа

Киргизии нужен Таможенный союз и не нужна военная база США — президент республики

Киргизия не видит для себя альтернативы вступлению в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, заявил в четверг во время пресс-конференции президент республики Алмазбек Атамбаев сообщает РИА Новости.

Весной нынешнего года Киргизия заявила о начале процедуры вступления в Таможенный союз (ТС), который образован Россией, Казахстаном и Белоруссией.

"Хотим мы или нет, другого пути, кроме вхождения в Таможенный союз, я пока не вижу. Нашим торговцам дальше зарабатывать на реэкспорте китайских товаров не дадут", — сказал Атамбаев.

По его словам, уже сегодня, с началом работы ТС, на границах Киргизии "возникают большие проблемы" с перевозкой товаров.
Президент подчеркнул необходимость развития в стране собственной промышленности. "Мы должны переходить на собственное производство товаров, время спекуляции закончилось", — сказал он.

Между тем Киргизия рассчитывает на определенные преференции со стороны участников Таможенного союза, например, на ввоз сырья для швейной промышленности, что позволит стране сохранить легкую промышленность.

Кроме того, президент Киргизии заявил сегодня, что американская авиабаза в международном аэропорту "Манас" в Киргизии должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны."Кыргызстану не нужна военная авиабаза в гражданском аэропорту, это очень опасно. Мы хотим, чтобы аэропорт "Манас" стал только гражданским аэропортом", - заявил он на своей первой пресс-конференции.По его словам, он предупредил американскую сторону, что по окончании договора в 2014 году авиабаза Пентагона в аэропорту столицы Киргизии должна быть закрыта. "Или в 2014 году американцы выходят из "Манаса", или пусть совместно с Россией или другими странами делают гражданский центр перевозок", - сказал он.

Атамбаев опроверг заявление, что данное решение принято под давлением России.

Авиабаза США, позже переименованная в ЦТП Пентагона, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и обеспечивает приблизительно 30% от всего объема дозаправок в воздухе, необходимых для воздушных судов, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Центр также является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски коалиционных сил в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников.

Ранее Атамбаев заявлял, что считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики. Он объяснил свою позицию тем, что наличие базы США не отвечает интересам республики, и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла по ней ответный удар. При этом он заявил, что все существующие договоренности будут строго соблюдаться.
Генпрокуратура Киргизии расследует уголовное дело в связи с поставками авиатоплива для базы частными компаниями, сотрудничающими с Пентагоном, которые, по мнению нынешних властей республики, были замешаны в коррупционных схемах семьи экс-президента Курманбека Бакиева.
12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ