Вестник Кавказа

Медведев: Разрешение карабахского конфликта находится «в продвинутой фазе»

Нагорно-карабахский конфликт — один из тех, разрешение которого находится в наиболее продвинутой фазе, считает президент России Дмитрий Медведев.

«У меня по этому поводу есть неплохие ожидания, — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита «большой восьмерки» в Аквилле. — Количество нюансов, по которым еще предстоит договориться, все меньше и меньше».

Как передает Trend News, президенты Армении и Азербайджана, по мнению Медведева, «неплохо друг друга слышат и понимают». Главное, чтобы стороны сохраняли желание договариваться, считает он.

По мнению Медведева, карабахский конфликт — «не что-то такое, что будет решаться еще десятилетиями». «Я считаю, что здесь можно будет достигнуть результата», — сказал он. Также президент России пообещал всячески способствовать работе Минской группы.

Ранее Медведев заявил, что он доволен принятым на саммите совместным заявлением президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции, передает телеканал Вести. «Мы приняли соответствующее заявление и призываем стороны принять дополнительные усилия по решению нагорно-карабахского конфликта», — сказал он.

По его словам, он надеется в скорейшем времени принять президентов Азербайджана и Армении и продолжить обсуждение этого вопроса.

Напомним, президенты России, США и Франции призвали президентов Азербайджана и Армении устранить нарастающие разногласия и согласовать основные принципы всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом говорится в совместном заявлении по Нагорному Карабаху, принятом в итальянском городе Аквила в ходе саммита «большой восьмерки» сегодня утром.

«Мы поручаем нашим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов», — говорится в документе.

«Мы призываем президентов Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят План всеобъемлющего урегулирования», — сказано в заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Предположительно в середине июля в Москве пройдет встреча президентов РФ, Армении и Азербайджана.
8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ