Вестник Кавказа

В Азербайджане подготовлен проект упрощения импортных таможенных пошлин

Государственным таможенным комитетом (ГТК) Азербайджана подготовлен проект перехода с многоступенчатой системы импортных (ввозных) таможенных пошлин к упрощенной, передаёт 1news.az со ссылкой на заместителя председателя ГТК Аскер Абдуллаев. По его словам, проект, разработанный с учетом рекомендаций международных экспертов и соответствующих органов исполнительной власти, представлен на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана.

«Согласно проекту, усовершенствован механизм применения таможенных тарифов на импортируемые товары, ликвидированы неоправданные льготные тарифы, определены конкретные сферы и сроки применения льгот», - сказал А.Алиев.

Зампред ГТК отметил, что «в последнее время в стране созданы благоприятные условия для развития и расширения производственных площадей, снижения зависимости от импорта, повышения эффективности товарной структуры импорта, стимулирования производства экспортоориентированных товаров, претворен в жизнь ряд мероприятий, направленных на защиту интересов местных производителей».
Напомним, в 2008 году в целях либерализации внешней торговли в Азербайджане принято решение о переходе от многоступенчатой системы взимания таможенных пошлин на упрощенную трехступенчатую систему, что является одним из требований Всемирной торговой организации.

Так, с 2001 года и по настоящее время в стране действуют ставки таможенных пошлин - 0%, 0,5%, 1%, 3%, 5%, 10% и 15%. В результате изменения классификации будут сохранены только три позиции - 0%, 5% и 15%.

Часть товаров производственного назначения (стратегически важное сырье и оборудование) будет облагаться по нулевой ставке, под нее подпадут также и некоторые виды продукции, с которых в настоящее время взимается таможенная пошлина в 0,5% (на их долю приходится примерно 10-15% импорта).
13495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ