Вестник Кавказа

Кавказ в ожидании Путина

Кавказ в ожидании Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По мере приближения 4 марта в СМИ, в том числе в формате медийных проектов Южного и Северного Кавказа, появляется все больше публикаций о президентских выборах в России. Однако в силу того, что их исход считается уже практически предопределенным, речь в большинстве случаев идет не столько о выстраивании новых отношений с Москвой, сколько о ситуативных моментах, связанных с подготовкой и проведением выборов. Иногда, правда, в комментариях с Южного Кавказа сквозят надежды на более внимательную политику Кремля в отношении Грузии, Армении и Азербайджана, особенно с учетом изменения геополитических приоритетов Запада. Некоторые эксперты предрекают, в частности, что в связи с выводом американских войск из Афганистана и Ирака в 2012 году изменится как глобальный, так и региональный баланс сил, а потому Москве стоит готовиться к осложнению ситуации в Средней Азии и на Кавказе.

В то же время романтики в Тбилиси высказывают надежды на то, что если Россия повернет свою политику в отношении Грузии на 180 градусов, то Грузия будет самой пророссийской страной. Определенные надежды на нормализацию российско-грузинских отношений выразил даже экс-президент Эдуард Шеварднадзе, не исключающий, что «для Грузии более выгодно возвращение на пост президента премьер-министра Владимира Путина». «Вспомните, президент России Дмитрий Медведев отказался от переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Принимая во внимание, что именно Путин принял лидеров грузинской оппозиции, не исключаю, что он проведет переговоры и с Саакашвили», - сказал экс-глава Грузии газете «Асавал-дасавали». Шеварднадзе не согласен с тем, что Путин «не любит грузин», а потому мол для Грузии возвращение на пост президента премьер-министра России «будет катастрофой». Говоря в этом контексте о пятидневной войне 2008 года, экс-президент Грузии отметил, что «компетентная комиссия Евросоюза установила, что мы выстрелили первыми, заставив русских вмешаться в конфликт».

Что касается самой Южной Осетии, то там некоторые политики тоже возлагают на Путина большие надежды, свете реализации своих собственных проектов разыгрывая путнискую карту. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева даже говорила о создании в республике «народного фронта» в поддержку кандидатуры Путина на пост президента РФ, в который войдут 16 тысяч ее избирателей в Южной Осетии. «Это лучшее доказательство нашей российской ориентации и того, что мы благодарны Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву за ту поддержку, которую они нам оказывали и оказывают», - утверждала Джиоева. Напомним, что в Южной Осетии выборы президента пройдут через три недели после российских выборов.

Интересная информация поступила и из другой бывшей грузинской автономии, где население имеет российские паспорта. Посольство России в Абхазии пригласило граждан РФ, проживающих или временно находящихся в Республике Абхазия принять АКТИВНОЕ участие в голосовании. При себе необходимо иметь либо российский загранпаспорт (в том числе выданный посольством России в Абхазии), либо внутренний российский паспорт, либо паспорт СССР образца 1974 года, подтверждающий принадлежность к российскому гражданству. Избирательные участки 4 марта будут работать во всех более или менее крупных абхазских городах.

В Армении большинство экспертов сходится во мнении, что политика России в отношении Еревана не изменится после выборов президента в 2012 году. Тем не менее (видимо для создания ощущения большей лояльности) в Армении появилось сразу два «Путин-клуба», участники которых хотят поддержать Путина на выборах. Сначала об открытии «Путин-клуба» сообщили Всеармянский международный молодежный центр и правление Молодежного союза стран СНГ. Потом - организация «Управление общенационального молодежного движения «Владимир Путин». Они обещают сделать сайт и напечатать плакаты с предвыборной агитацией. Однако идею поддержали далеко не все, передает русская служба "Би-Би-Си" со ссылкой на обсуждения в социальных сетях. "Почему не клуб поклонников Булгакова, Набокова, Достоевского или Гагарина, например? – цитирует служба 25-летнюю жительницу Еревана. - Сегодня в самой России отношение к Путину неоднозначное, а в Армении культ Путина создают. А если его не изберут президентом или отношение к нему у россиян изменится, тогда что, название клуба сменят?".

На Северном Кавказе одним из интереснейших событий, связанных даже не столько с самими выборами, сколько с предшествующими им митингами, стало обращение террориста Доку Умарова об изменении статуса гражданского населения России, которое он причислял ранее к своим врагам за несопротивление курсу действующих властей. Лидер боевиков отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели. Это заявление и каналы его распространения вызвали жесткую реакцию как в Москве, так и в Грозном. «Известные мировые СМИ превратились в рупор одного из самых кровавых террористов, - заявил Рамзан Кадыров. - Доку Умаров делает какие-то там заявления, размещает их на бандитских сайтах, а западные агентства и газеты тут же распространяют миллионными тиражами. Умаров - бандит и уголовник, к боевикам примкнул, чтобы скрыться от правосудия». Глава Чечни напомнил, что именно Умаров первым начал похищать людей с целью получения выкупа. «Бандит по-прежнему получает трибуну в западных СМИ. Ничто в этих странах не сделано для оказания России помощи в поимке террориста. Но я заявляю, что сотрудники правоохранительных органов его ищут днем и ночью», - заверил Кадыров.

Одновременно Дмитрий Медведев не исключил, что в предвыборный период боевики на Северном Кавказе могут активизироваться. Действующий президент потребовал от ФСБ пресекать возможные провокации экстремистов. В МВД Чечни уже создан специальный оперативный штаб, который будет заниматься всеми вопросами, связанными с обеспечением безопасности при подготовке и проведении предстоящих выборов. «Опыт обеспечения безопасности во время проведения таких крупных мероприятий у правоохранительных органов республики весьма солидный, но, тем не менее, этот вопрос требует самого пристального внимания со стороны соответствующих структур», - говорят в МВД Чечни.

Пока же на Северном Кавказе идет подготовка к президентским выборам точно также как и во всей России - на избирательных участках устанавливают прозрачные урны и веб-камеры, либерал-демократы и яблочники устраивают акции «За честные выборы», провластные организации - митинги в поддержку кандидата в президенты Путина. Люди выходят на митинги, несмотря на сковавшие Северный Кавказ снег и морозы.
22900 просмотров