Вестник Кавказа

ИНФОРМАЦИЯ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Власти Грузии перешли в контрнаступление оппозиции, уже четвертый месяц безуспешно проводящей акции в тщетной попытке добиться отставки президента Саакашвили. Ответная акция осуществляется в информационной сфере - в СМИ вбрасывается компромат на оппозиционных лидеров. Причем это делается очень искусно, с учетом всех канонов современных пиар-технологий.

ВСТРЕЧА В БЕРЛИНЕ

Наглядный пример - скандал со встречей в Берлине лидера объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе с экс-министром внутренних дел Кахой Таргамадзе. Встреча в отеле «Адлон-Кемпински» (одном из самых престижных и дорогих в Европе) была заснята сотрудниками грузинских спецслужб и затем размещена на Youtube. То есть, власти как бы не имеют к этому отношения – они не следят за оппозиционными лидерами, а мало ли кто мог заснять встречу в фойе берлинской гостиницы и затем разметить в интернете?!

Между тем представители правящей партии прокомментировали события так: «Гачечиладзе встречается с человеком Москвы, чтобы Россия профинансировала свержение законно избранного президента Саакашвили». Гачечиладзе это отрицает. Но, по странному совпадению, за несколько дней до появления в эфире всех телекомпаний видеозаписи встречи, он объявил на митинге: «Я был в Европе, встречался там с влиятельными людьми, которые обещали нам до миллиона долларов для доведения до конца нашей справедливой борьбы по смещению президента Саакашвили».

Потом Гачечиладзе пояснил, что не имел в виду Каху Таргамадзе. Хотя с Таргамадзе он действительно встречался, но лишь для того, чтобы получить ответ на вопрос, занимающий оппозицию все это время: «Почему грузинские бизнесмены, живущие в Москве, отказываются финансировать новую революцию в Грузии?»

СЛОВО ПУТИНА

По словам Гачечиладзе, Каха Таргамадзе (живущий в Москве с 2001 года, после отставки в результате противостояния с Михаилом Саакашвили) рассказал о тайной встрече премьера Путина с наиболее видными и влиятельными российскими бизнесменами грузинского происхождения. «Путин запретил бизнесменам финансировать оппозицию в Грузии», - сообщил господин Таргамадзе.

Леван Гачечиладзе этому не удивился. В интервью ВК он так объяснил мотивацию российского премьера: «Путин знает, что Саакашвили дискредитирован и ослаблен в результате поражения в войне. С ним опасаются общаться и западные лидеры. Так зачем же России способствовать приходу к власти в Грузии популярных, прозападных политиков в нашем лице?»

Следует отметить, что Каха Таргамадзе – человек дольно информированный. В течение многих лет его связывали тесные деловые отношения с руководителями российских силовых структур. А гражданство России и право жить в Москве он получил в качестве жеста благодарности за сотрудничество с российскими спецслужбами при разрешении проблемы Панкисского ущелья, приграничного с Чечней. Эта проблема чуть не привела к российско-грузинской войне еще в 2000-2001 годах, когда Москва обвинила Тбилиси в укрывательстве чеченских террористов. Теперь, ссылаясь на свои источники, экс-министр предупредил Левана Гачечиладзе, что до конца года против него «будет проведена акция ликвидации, возможно даже физической».

Сами власти версию о запрете бизнесменам финансировать оппозицию считают смехотворной. Депутат от правящей партии Единое национальное движение Нугзар Циклаури сказал в интервью ВК: «Если бы у Москвы была хоть малейшая возможность свергнуть Михаила Саакашвили еще в августе прошлого года, российские танки не остановились бы на пути к нашей столице. Просто Гачечиладзе не хочет признать, что уже получил от Таргамадзе деньги, частично наворованные им в Грузии, а частично выделенные сейчас российскими спецслужбами».

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Известный питерский бизнесмен Александр Ебралидзе сообщил ВК, что не намерен финансировать грузинскую оппозицию. Однако, по его словам, «приказ Путина тут не причем». Ебралидзе имеет виды на президентский пост, намерен тратить деньги лишь на развитие грузинского филиала своего конгресса народов Грузии, а оппозицию финансировать не будет, поскольку «она от Саакашвили ничем не отличается».

Ему вторит не менее известный московский бизнесмен, Михаил Хубутия. «Я в политику не вмешиваюсь и мое отношение к той или иной политической партии тут совершенно не причем. Буду финансировать лишь культурные мероприятия по сближению народов, а не политические акции. Политика – не мое дело», - отметил господин Хубутия в эксклюзивном интервью ВК.

Нынешний президент, чувствующий себя все более уверенно по мере увядания акций протеста, назвал Таргамадзе «бандитом и коррупционером», который «выполняет заказ Москвы по финансированию антигосударственных процессов».

Но оппозиционеры по-прежнему ищут поддержки за рубежом. Экс-спикер Нино Бурджанадзе, возглавившая после перехода в оппозицию новую партию «Демократическое движение – единая Грузия» подтвердила (после очередного «случайного» слива информации в СМИ), что летала в Киев для встречи с одним из самых влиятельных украинских бизнесменов Виктором Пинчуком. Однако ее «интересовали не деньги, а информация о планах президента Саакашвили сдать Грузию за бесценок России, которая кровно заинтересована в сохранении его у власти».
9740 просмотров