Вестник Кавказа

Военные эксперты ОБСЕ разрабатывают механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта

Военные эксперты ОБСЕ разрабатывают механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Военные эксперты ОБСЕ занимаются разработкой механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, сообщил журналистам в Нагорном Карабахе российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов после встреч с руководством так называемой Нагорно-Карабахской Республики.
Сопредседатели МГ ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (РФ) и Жак Фор (Франция) прибыли в Ханкенди в рамках регионального турне для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По словам Попова, посредники представили армянской стороне детали состоявшихся в Сочи (во время встречи президентов Армении, России и Азербайджана) обсуждений относительно создания механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения. Он добавил, что президенты приняли к сведению проведенную работу и предложили посредникам заняться доработкой этих вопросов.

"Свои наработки мы передали на рассмотрение военных экспертов ОБСЕ и рассчитываем, что первоначальные результаты их работы будут готовы к концу месяца. Думаю, в ходе встречи в Вене с экспертами мы посмотрим на что мы сейчас выходим", - сказал российский сопредседатель.

Он отметил, что работа, направленная на урегулирование проблемы ведется уже 20 лет и одним из важнейших достижений за прошедший период явилось то, что конфликт не перерос в горячую стадию. "За последние несколько лет ведется работа над проектом основных принципов урегулирования, ведется медленно чем хотелось бы, но тем не менее, прогресс очевиден, о чем было заявлено в Сочи", - сказал Попов.
9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ