Вестник Кавказа

Кыргызстан готов к сотрудничеству с Азербайджаном в сфере добычи и переработки нефти и газа

Кыргызстан готов детально обсудить с Азербайджаном проект по нефте- газоразработке. Об этом сообщил глава государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР Учкунбек Ташбаев в ходе встречи с  вице-президентом  нефтяной компании «SOCAR» (Азербайджан) Давидом Мамедовым, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу агентства.  

«Мы готовы детально обсудить с Азербайджаном перспективы сотрудничества в рамках проекта по  разработке нефти и газа в Кыргызской Республике. Считаю, что наши братские отношения также должны строиться и укрепляться на экономических основах.  И одним из основных задач - это создание условий для производства нефтепродуктов с возможностью экспорта», - заявил У. Ташбаев, отметив, что его ведомство готово оказать максимальное содействие по всем интересующим вопросам.

Давид Мамедов сообщил, что компания предварительно ознакомлена со структурой  потребления нефтепродуктов  Кыргызской Республике и попросил, по возможности, дать информацию в целом по утвержденным запасам нефти и газа по республике.

По данным, госгеологии, в Кыргызстане имеется 12 месторождений нефти, общий запас  составляет 101,5 млн тонн, из них 13, 4 млн тонн  извлекаемой нефти.
10015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ