Вестник Кавказа

Инвестиции ЕБРР в Армении сохранятся на уровне $120-125 млн

Инвестиции ЕБРР в Армении сохранятся на уровне $120-125 млн
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) планирует в 2012 году реализовать в Армении такой же объем инвестиций, что и в прошлом году – $120-125 млн, сказал глава Ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог, сообщает АРКА. «В 2010 году наши инвестиции в Армении составили около $75 млн, в 2011 году - $120-125 млн. Мы ожидаем такого же уровня в этом году по тем программам, по которым сейчас работаем», - сказал он.

По словам Разлога, объем инвестиций ЕБРР в Армении, в первую очередь, зависит от развития страны и от того, каким будет спрос. «Мы, как и раньше, продолжим активно сотрудничать с армянскими банками, и будем искать возможности для работы с частным сектором, предприятиями сельского хозяйства, сферой производства стройматериалов», - отметил он.

При этом глава ереванского офиса добавил, что в текущем году ожидается подписание соглашений о старте в Армении трех финансируемых ЕБРР проектов по развитию региональных инфраструктур. 

В свою очередь, генеральный директор ЕБРР по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Оливье Декамп (Olivier Descamps) сообщил, что банк является самым крупным институциональным инвестором в частный сектор в Армении. «В прошлом году мы инвестировали $125 млн в рамках 21 проекта, и из года в год мы все больше инвестируем в частный сектор», - отметил он.

С начала своей деятельности в стране в 1992 году и по сей день ЕБРР инвестировал в Армении более 516 млн евро по реализуемым в финансовой, корпоративной, энергетической и инфраструктурной сферах 106 программам.

9650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ