Вестник Кавказа

Иран импортирует пшеницу, чтобы загрузить свои мукомольные мощности

Заместитель генерального директора Иранской государственной торговой компании по вопросам торговли Ахмед Абдус в интервью агентству ИСНА сообщил, что в новом сельскохозяйственном году, который начинается в марте 2012 года, в Иране будет произведено 14 млн т пшеницы, передаёт Iran News. По словам Ахмеда Абдуса, такое количество пшеницы превышает внутренние потребности страны в названной продукции.

Ахмед Абдус отметил, что согласно данным министерства сельскохозяйственного джихада, ситуация в области производства пшеницы в предстоящем году будет благоприятной.

Ахмед Абдус сообщил, что с 3 апреля, то есть менее, чем через месяц, в южных провинциях начнется сезон сбора урожая пшеницы и Хузестан станет первой провинцией, в которой начнутся закупки продукции.

Хузестан относится к числу провинций, в которых производится большое количество пшеницы. Ее урожай превышает здесь 1 млн т. После Хузестана начнутся закупки пшеницы в провинциях Фарс, Бушер и Хоромзган и уже затем в восточных, западных и северных провинциях.

Закупки пшеницы у фермерских хозяйств страны продолжаются в Иране в течение 9-ти месяцев и заканчиваются в декабре.

Говоря о причинах, по которым Иран продолжает импортировать пшеницу, несмотря на то, что его потребности полностью удовлетворяются за счет внутреннего производства, Ахмед Абдус пояснил, что отрасли, связанные с производством продуктов питания, и в первую очередь перерабатывающая промышленность обладают большим производственным потенциалом. На сегодня предприятия, предназначенные для хранения зерна, и мукомольные заводы страны способны перерабатывать более 25 млн т пшеницы, и в этой связи принимаются меры к тому, чтобы эти мощности использовались наиболее эффективно и в полном объеме.

По словам Ахмеда Абдуса, мукомольные заводы работают на половину своих производственных мощностей, и импорт пшеницы позволяет активизировать производственный процесс на этих заводах, а также на смежных производствах, в частности на предприятиях, которые производят макаронные изделия.

Ахмед Абдус подчеркнул, что, несмотря на санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении Ирана, многие страны хотят торговать с Ираном, в частности поставлять ему пшеницу. До сих пор данная продукция закупалась в Европе, Латинской Америке и Азии.

Импорт пшеницы позволяет обеспечивать экспортные поставки продукции мукомольных заводов и макаронных фабрик, которые благодаря применению самых современных технологий сумели обеспечить себе надежные экспортные рынки.
11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ