Вестник Кавказа

Сергей Лавров: От президента Грузии можно ждать новых авантюр

Сергей Лавров: От президента Грузии можно ждать новых авантюр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Увеличение числа государств, признавших Абхазию и Южную Осетию, вряд ли удержит президента Грузии Саакашвили от новых военных авантюр, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме РФ, передает РИА Новости.

"Насчет того, что количество признаний будет как-то влиять на воспаленный мозг президента Грузии и удерживать от начала новой авантюры, то это абсолютно не так. Когда он начал прошлую войну, он напал на российских миротворцев, которые находились под защитой международного соглашения, подписанного Грузией. Даже это его не остановило. Поэтому нам здесь нужно быть готовыми к тому, что человек неуравновешен", - сказал Лавров.
 
"Когда он (Саакашвили) объявил о том, что все граждане России могут въезжать в Грузию без виз, он забыл сказать о том, что в Грузии действует закон "Об оккупированных территориях", в соответствии с которым любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны, которую начал Саакашвили, посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию, от 2 до 4 лет заключения грозит такому человеку", - сказал Лавров, добавив, что двое российских граждан уже пострадали от этого закона и отбывают срок.

"Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями этого дискриминационного закона", - заявил глава МИД России.

"Поэтому мы в ответ сказали, что готовы на взаимной основе ввести безвизовый режим, но сначала, пускай, этот закон будет отменен, иначе наши граждане должны понимать, куда они едут и что им там грозит. И предложение восстановить дипломатические отношения сделали мы в рамках реакции на безвизовое заявление Саакашвили", - пояснил министр.

Москва ни за кем не бегает и никого не уговаривает признавать Абхазию и Южную Осетию, заявил Сергей Лавров. "Мы никаких переговоров (по данному вопросу) не ведем. Этим занимаются наши независимые союзники - Абхазия и Южная Осетия. Мы в наших контактах поддерживаем их", - добавил министр.

У Абхазии и Южной Осетии "есть свой план внешнеполитической деятельности, они общаются с целым рядом государств мира, не только с теми, кто признал эти две страны, но и с другими государствами", отметил глава МИД. Он указал также, что представители Абхазии и Южной Осетии ведут активные контакты со странами Латинской Америки.

"Сами мы ни за кем не бегаем, никаких подачек не даем и никого не уговариваем признавать Абхазию и Южную Осетию", - подчеркнул Сергей Лавров, отметив при этом, что российская сторона поддерживает своих абхазских и югоосетинских коллег в их внешнеполитических усилиях.

Говоря о тех странах, которые уже признали независимость этих двух государств, Лавров указал, что "мы узнавали о достижении соответствующих договоренностей, когда они уже были подписаны". Министр напомнил, что это уже сделали некоторые из малых стран Южно-Тихоокеанского региона - Тувалу, Науру, Вануату. "Естественно, что друзей наших друзей мы будем поддерживать и в политическом плане", - добавил он.

"Наша линия такова, что мы поддерживаем эти процессы, но мы не можем за суверенные государства принимать какие-то решения", - подчеркнул Лавров.
12835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ